Comparación
Leonardo AI vs Recraft
Comparación lado a lado de Leonardo AI y Recraft según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de imágenes». Un modelo de precios no es un importe.
Conclusión rápida
Leonardo AI: Niveles de Fast Tokens con generación relaxed ilimitada en modelos seleccionados; Recraft: Vector y ráster con precio por imagen vía API. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.
Cómo elegir para una misma tarea
Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de imágenes». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.
Leonardo AI
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Leonardo AI cuando un equipo necesita repartir cupos de imágenes desde un mismo pool de tokens compartido entre varios miembros y quiere obras privadas por defecto y generación relaxed ilimitada en los modelos que la página nombra.
Cuándo descartarla Free mantiene las obras públicas y la calidad en Basic, y el Token Bank y las obras privadas empiezan en Essential; los importes anuales no se renderizaron esta vez, así que compara el anual reabriendo tú la página. Para autoalojar un pipeline de imágenes con pesos abiertos, los registros más cercanos de este directorio son Flux y Stable Diffusion; para meter generación con IA dentro de archivos de diseño con plantillas, el más cercano es Canva AI. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Pay Monthly view: FREE 0; ESSENTIAL 12; PREMIUM 30; ULTIMATE 60 — USD / month; STARTER 72 — USD / month (page labels 24 USD / seat); GROWTH 144 — USD / month (page labels 48 USD / seat). Page also has Pay Yearly (states save up to 20%) but annual amounts not rendered. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialRecraft
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Recraft cuando un único saldo de units prepagados deba devolver tanto vector (SVG) como ráster: su lista de precios pone vector y ráster en paralelo por modelo, a 0,08 USD por imagen en vector V4.1 y 0,035 USD por imagen en ráster.
Cuándo descartarla Los importes de suscripción no se renderizaron esta ronda; solo se pudieron confirmar el conmutador mensual/anual (ahorro del 20%) y las reglas de top-up, así que comprobar antes el precio de suscripción queda sin verificar. Para llevar todo el pipeline de imagen a tus propias máquinas y no pagar por imagen, el registro más cercano del directorio es ComfyUI; para una suscripción en la nube centrada en generación artística y no en archivos vectoriales, el registro más cercano es Midjourney. Esto no es un ranking.
Precio verificado: 1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficial| Atributo | ||
|---|---|---|
| Valoración del directorio | 4.6 / 5 | 4.6 / 5 |
| Precios | Freemium | Freemium |
| Plataformas | Sin verificar | Sin verificar |
| Modelos | Sin verificar | Sin verificar |
| Funciones principales | Sin verificar | Sin verificar |
| Formatos | Sin verificar | Sin verificar |
Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Leonardo AI、Recraft.
Leonardo AI
Niveles de Fast Tokens con generación relaxed ilimitada en modelos seleccionados
Saber más →Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.
Abrir el comparador para combinar más herramientas →Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los precios de Leonardo AI y Recraft?+
Leonardo AI: Precio verificado: Pay Monthly view: FREE 0; ESSENTIAL 12; PREMIUM 30; ULTIMATE 60 — USD / month; STARTER 72 — USD / month (page labels 24 USD / seat); GROWTH 144 — USD / month (page labels 48 USD / seat). Page also has Pay Yearly (states save up to 20%) but annual amounts not rendered. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Recraft: Precio verificado: 1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
¿Qué plataformas admiten Leonardo AI y Recraft?+
Leonardo AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Leonardo AI); Recraft funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Recraft). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.
¿Qué formatos de archivo admiten Leonardo AI y Recraft?+
Leonardo AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Leonardo AI); Recraft admite «Sin verificar» (ver la ficha de Recraft). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.
¿Cómo elegir entre Leonardo AI y Recraft?+
Leonardo AI: Elige Leonardo AI cuando un equipo necesita repartir cupos de imágenes desde un mismo pool de tokens compartido entre varios miembros y quiere obras privadas por defecto y generación relaxed ilimitada en los modelos que la página nombra. Recraft: Elige Recraft cuando un único saldo de units prepagados deba devolver tanto vector (SVG) como ráster: su lista de precios pone vector y ráster en paralelo por modelo, a 0,08 USD por imagen en vector V4.1 y 0,035 USD por imagen en ráster.
¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+
La ficha de Leonardo AI está fechada el 2026-10-12 y la de Recraft el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.