对比
ComfyUI vs Recraft
ComfyUI 与 Recraft 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「图像生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。
快速结论
ComfyUI: 可复用节点图,编排生成与编辑流程;Recraft: 矢量与光栅并列计价的出图 API。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。
同一任务下怎么选
两侧同属「图像生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。
ComfyUI
本次官方来源核对覆盖产品身份、用途和下列核心功能;价格、型号、平台、格式与许可仍需分别核对。
事实来源什么时候选它 需要控制模型与步骤,并把同一流程反复用于素材生产。
什么时候别选 不想管理模型、节点和运行环境时,先考虑托管方案。
已核实价格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源Recraft
事实来源什么时候选它 要在同一套预付费 units 下同时取到矢量(SVG)与光栅输出时选 Recraft:它的价目表按模型把矢量与光栅并列,V4.1 矢量 0.08 USD / 张、光栅 0.035 USD / 张。
什么时候别选 订阅页的套餐金额本轮没有渲染出来,只确认了「按月 / 按年(省 20%)」与 top-up 规则,要先看到订阅价再决定的话这一步未核实。要整条出图管线在自己机器上跑、不按张预付,本目录里更接近的是 ComfyUI;要走云端订阅、以艺术风格出图为主而不强调矢量源文件,更接近的是 Midjourney。这不是评测排名。
已核实价格:1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 ComfyUI、Recraft 的详情页复核。
打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。
打开对比工具,自由组合更多工具 →常见问题
ComfyUI 和 Recraft 的定价有什么不同?+
ComfyUI: 已核实价格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Recraft: 已核实价格:1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
ComfyUI 和 Recraft 分别支持哪些平台?+
ComfyUI 支持 「未核实」(见 ComfyUI 详情页);Recraft 支持 「未核实」(见 Recraft 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。
ComfyUI 和 Recraft 支持哪些文件格式?+
ComfyUI 支持 「未核实」(见 ComfyUI 详情页);Recraft 支持 「未核实」(见 Recraft 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。
ComfyUI 和 Recraft 该怎么选?+
ComfyUI: 需要控制模型与步骤,并把同一流程反复用于素材生产。 Recraft: 要在同一套预付费 units 下同时取到矢量(SVG)与光栅输出时选 Recraft:它的价目表按模型把矢量与光栅并列,V4.1 矢量 0.08 USD / 张、光栅 0.035 USD / 张。
这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+
ComfyUI 的目录记录日期为 2026-10-15,Recraft 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。