跳到主内容

对比

ComfyUI vs Flux

ComfyUI 与 Flux 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「图像生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。

快速结论

ComfyUI: 可复用节点图,编排生成与编辑流程;Flux: 按量计费的 FLUX 图像与视频模型。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。

同一任务下怎么选

两侧同属「图像生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。

ComfyUI

本次官方来源核对覆盖产品身份、用途和下列核心功能;价格、型号、平台、格式与许可仍需分别核对。

事实来源

什么时候选它 需要控制模型与步骤,并把同一流程反复用于素材生产。

什么时候别选 不想管理模型、节点和运行环境时,先考虑托管方案。

已核实价格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源

Flux

事实来源

什么时候选它 要按生成量付费、不承担订阅或席位费,并且需要开放权重把 FLUX 放到自有基础设施上跑时选 Flux;官方页把 Pay as you go 与 Open Weights Licensing 分开列。

什么时候别选 企业级用量与 SLA 在官方页写的是 Contact Sales,没有公开金额;开放权重按变体分别授权,商用前要核对仓库许可。要在本机跑开放权重、按 Community License 的年收入门槛决定能否免费商用,本目录里更接近 Stable Diffusion;要托管式对话出图、不自己维护模型,更接近 ChatGPT。这不是评测排名。

已核实价格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源
对比项
目录评分4.7 / 54.7 / 5
定价免费免费
平台未核实未核实
模型未核实未核实
核心功能节点式生成工作流, 保存与加载工作流, 本地 API 接入未核实
支持格式未核实未核实

表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 ComfyUI、Flux 的详情页复核。

ComfyUI

可复用节点图,编排生成与编辑流程

了解更多 →

Flux

按量计费的 FLUX 图像与视频模型

了解更多 →

打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。

打开对比工具,自由组合更多工具 →

常见问题

ComfyUI 和 Flux 的定价有什么不同?+

ComfyUI: 已核实价格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Flux: 已核实价格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

ComfyUI 和 Flux 分别支持哪些平台?+

ComfyUI 支持 「未核实」(见 ComfyUI 详情页);Flux 支持 「未核实」(见 Flux 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。

ComfyUI 和 Flux 支持哪些文件格式?+

ComfyUI 支持 「未核实」(见 ComfyUI 详情页);Flux 支持 「未核实」(见 Flux 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。

ComfyUI 和 Flux 该怎么选?+

ComfyUI: 需要控制模型与步骤,并把同一流程反复用于素材生产。 Flux: 要按生成量付费、不承担订阅或席位费,并且需要开放权重把 FLUX 放到自有基础设施上跑时选 Flux;官方页把 Pay as you go 与 Open Weights Licensing 分开列。

这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+

ComfyUI 的目录记录日期为 2026-10-15,Flux 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。

更多对比