Saltar al contenido principal

Comparación

ComfyUI vs Flux

Comparación lado a lado de ComfyUI y Flux según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de imágenes». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

ComfyUI: Grafos reutilizables para generar y editar; Flux: Modelos FLUX de imagen y vídeo con pago por uso. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de imágenes». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

ComfyUI

La fuente oficial respalda la identidad, la finalidad y las funciones principales indicadas. Los precios, modelos, plataformas, formatos y licencias requieren comprobaciones aparte.

Fuente citada

Cuándo elegirla Controlar modelos y pasos en procesos de producción repetibles.

Cuándo descartarla Considera alojamiento si no deseas gestionar modelos, nodos y entornos.

Precio verificado: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Flux

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Flux cuando pagar por generación importa más que una suscripción o una cuota por asiento, y necesitas pesos abiertos para ejecutar FLUX en tu propia infraestructura; la página oficial mantiene separados pay as you go y Open Weights Licensing.

Cuándo descartarla El volumen y los SLA de Enterprise aparecen como Contact Sales sin importe público, y los pesos abiertos se licencian por variante, así que revisa la licencia del repositorio antes del uso comercial. Para ejecutar pesos abiertos en local donde un umbral de ingresos de la Community License decide el uso comercial gratuito, el registro más cercano de este directorio es Stable Diffusion; para generación de imágenes conversacional alojada que no mantienes tú, el más cercano es ChatGPT. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.7 / 54.7 / 5
PreciosGratisGratis
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesFlujos por nodos, Guardar y cargar flujos, API localSin verificar
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de ComfyUI、Flux.

ComfyUI

Grafos reutilizables para generar y editar

Saber más →

Flux

Modelos FLUX de imagen y vídeo con pago por uso

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de ComfyUI y Flux?+

ComfyUI: Precio verificado: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Flux: Precio verificado: Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten ComfyUI y Flux?+

ComfyUI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de ComfyUI); Flux funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Flux). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten ComfyUI y Flux?+

ComfyUI admite «Sin verificar» (ver la ficha de ComfyUI); Flux admite «Sin verificar» (ver la ficha de Flux). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre ComfyUI y Flux?+

ComfyUI: Controlar modelos y pasos en procesos de producción repetibles. Flux: Elige Flux cuando pagar por generación importa más que una suscripción o una cuota por asiento, y necesitas pesos abiertos para ejecutar FLUX en tu propia infraestructura; la página oficial mantiene separados pay as you go y Open Weights Licensing.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de ComfyUI está fechada el 2026-10-15 y la de Flux el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones