Comparación
Flux vs Stable Diffusion
Comparación lado a lado de Flux y Stable Diffusion según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de imágenes». Un modelo de precios no es un importe.
Conclusión rápida
Flux: Modelos FLUX de imagen y vídeo con pago por uso; Stable Diffusion: Pesos abiertos SD 3.5 que puedes autoalojar. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.
Cómo elegir para una misma tarea
Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de imágenes». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.
Flux
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Flux cuando pagar por generación importa más que una suscripción o una cuota por asiento, y necesitas pesos abiertos para ejecutar FLUX en tu propia infraestructura; la página oficial mantiene separados pay as you go y Open Weights Licensing.
Cuándo descartarla El volumen y los SLA de Enterprise aparecen como Contact Sales sin importe público, y los pesos abiertos se licencian por variante, así que revisa la licencia del repositorio antes del uso comercial. Para ejecutar pesos abiertos en local donde un umbral de ingresos de la Community License decide el uso comercial gratuito, el registro más cercano de este directorio es Stable Diffusion; para generación de imágenes conversacional alojada que no mantienes tú, el más cercano es ChatGPT. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialStable Diffusion
Fuente citadaCuándo elegirla Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.
Cuándo descartarla Todo lo que no sea autoalojamiento se factura en credits (Stable Diffusion 3.5 Large son 6.5 credits por imagen), y por encima de 1.000.000 USD de ingresos anuales la Community License ya no te cubre. Para montar un flujo controlado por nodos sin escribir tu propio planificador, el registro más cercano del directorio es ComfyUI; para otra familia de modelos de imagen de pesos abiertos con licencia por variante, el más cercano es Flux. Esto no es un ranking.
Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficial| Atributo | ||
|---|---|---|
| Valoración del directorio | 4.7 / 5 | 4.6 / 5 |
| Precios | Gratis | Gratis |
| Plataformas | Sin verificar | Sin verificar |
| Modelos | Sin verificar | Sin verificar |
| Funciones principales | Sin verificar | Stable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace |
| Formatos | Sin verificar | Sin verificar |
Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Flux、Stable Diffusion.
Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.
Abrir el comparador para combinar más herramientas →Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los precios de Flux y Stable Diffusion?+
Flux: Precio verificado: Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Stable Diffusion: Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
¿Qué plataformas admiten Flux y Stable Diffusion?+
Flux funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Flux); Stable Diffusion funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.
¿Qué formatos de archivo admiten Flux y Stable Diffusion?+
Flux admite «Sin verificar» (ver la ficha de Flux); Stable Diffusion admite «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.
¿Cómo elegir entre Flux y Stable Diffusion?+
Flux: Elige Flux cuando pagar por generación importa más que una suscripción o una cuota por asiento, y necesitas pesos abiertos para ejecutar FLUX en tu propia infraestructura; la página oficial mantiene separados pay as you go y Open Weights Licensing. Stable Diffusion: Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.
¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+
La ficha de Flux está fechada el 2026-10-12 y la de Stable Diffusion el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.