メインコンテンツへスキップ

比較

Flux vs Stable Diffusion

Flux と Stable Diffusion を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「画像生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。

結論を先に

Flux: 従量課金の FLUX 画像・動画モデル。Stable Diffusion: セルフホストできる SD 3.5 世代のオープンウェイト。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。

同じタスクではどちらを選ぶか

両側とも「画像生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。

Flux

事実の出典

選ぶべきとき サブスクリプションやシート料ではなく生成量に応じて払い、かつ FLUX を自前の基盤で動かすために開放ウェイトが必要なら Flux を選びます。公式ページは Pay as you go と Open Weights Licensing を分けて示しています。

選ばないほうがいいとき エンタープライズの量と SLA は公式ページが Contact Sales と書き、公開金額がありません。開放ウェイトは変体ごとにライセンスされるため、商用前にリポジトリのライセンスを確認してください。Community License の年収しきい値で無償商用の可否が決まる形で自前実行するなら本ディレクトリでは Stable Diffusion が近く、自分でモデルを持たずホスト型の対話生成を使うなら ChatGPT が近いです。これは評価順位ではありません。

確認済みの価格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース

Stable Diffusion

事実の出典

選ぶべきとき 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。

選ばないほうがいいとき セルフホスト以外は credits 課金で(Stable Diffusion 3.5 Large は1枚 6.5 credits)、年収 1,000,000 USD を超えると Community License では足りません。ノードで制御されたワークフローを自作スケジューラなしで組みたいなら、本ディレクトリでは ComfyUI が近い。別系統のオープンウェイトで変種ごとにライセンスが分かれる画像モデルなら Flux が近いです。これは評価順位ではありません。

確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース
比較項目
ディレクトリ評価4.7 / 54.6 / 5
料金無料無料
プラットフォーム未確認未確認
モデル未確認未確認
主な機能未確認Stable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace
対応フォーマット未確認未確認

表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Flux、Stable Diffusion の詳細ページで再確認してください。

Flux

従量課金の FLUX 画像・動画モデル

詳しく見る →

Stable Diffusion

セルフホストできる SD 3.5 世代のオープンウェイト

詳しく見る →

公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。

比較ツールを開いて自由に組み合わせる →

よくある質問

Flux と Stable Diffusion の料金はどう違いますか?+

Flux: 確認済みの価格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Stable Diffusion: 確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

Flux と Stable Diffusion はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+

Flux は 「未確認」(Flux の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。

Flux と Stable Diffusion はどのファイル形式に対応していますか?+

Flux は 「未確認」(Flux の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。

Flux と Stable Diffusion はどう選べばいいですか?+

Flux: サブスクリプションやシート料ではなく生成量に応じて払い、かつ FLUX を自前の基盤で動かすために開放ウェイトが必要なら Flux を選びます。公式ページは Pay as you go と Open Weights Licensing を分けて示しています。 Stable Diffusion: 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。

この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+

ディレクトリの記録日は Flux が 2026-10-12、Stable Diffusion が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。

その他の比較