比較
Midjourney vs Stable Diffusion
Midjourney と Stable Diffusion を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「画像生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。
結論を先に
Midjourney: ビジュアル制作から部分修正・参照画像の編集まで。Stable Diffusion: セルフホストできる SD 3.5 世代のオープンウェイト。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。
同じタスクではどちらを選ぶか
両側とも「画像生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。
Midjourney
公式資料で製品の名称、用途、以下の主な機能を確認しています。料金、モデル、対応環境、形式、ライセンスは別途確認が必要です。
事実の出典選ぶべきとき 参照画像を基に構図や細部を繰り返し検討する制作。
選ばないほうがいいとき 寸法・文字・ピクセルの厳密な一致が必要なら目視確認を組み込む。
確認済みの価格:Basic 10; Standard 30; Pro 60; Mega 120 — USD / month; Basic 96; Standard 288; Pro 576; Mega 1152 — USD / year (prepaid full year, 20% off). Extra GPU time 4 — USD / hour.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソースStable Diffusion
事実の出典選ぶべきとき 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。
選ばないほうがいいとき セルフホスト以外は credits 課金で(Stable Diffusion 3.5 Large は1枚 6.5 credits)、年収 1,000,000 USD を超えると Community License では足りません。ノードで制御されたワークフローを自作スケジューラなしで組みたいなら、本ディレクトリでは ComfyUI が近い。別系統のオープンウェイトで変種ごとにライセンスが分かれる画像モデルなら Flux が近いです。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソース| 比較項目 | ||
|---|---|---|
| ディレクトリ評価 | 4.8 / 5 | 4.6 / 5 |
| 料金 | 有料 | 無料 |
| プラットフォーム | 未確認 | 未確認 |
| モデル | 未確認 | 未確認 |
| 主な機能 | 文章による画像編集, 部分再生成と画像の拡張, レイヤーの合成 | Stable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace |
| 対応フォーマット | 未確認 | 未確認 |
表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Midjourney、Stable Diffusion の詳細ページで再確認してください。
公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。
比較ツールを開いて自由に組み合わせる →よくある質問
Midjourney と Stable Diffusion の料金はどう違いますか?+
Midjourney: 確認済みの価格:Basic 10; Standard 30; Pro 60; Mega 120 — USD / month; Basic 96; Standard 288; Pro 576; Mega 1152 — USD / year (prepaid full year, 20% off). Extra GPU time 4 — USD / hour.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Stable Diffusion: 確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
Midjourney と Stable Diffusion はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+
Midjourney は 「未確認」(Midjourney の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。
Midjourney と Stable Diffusion はどのファイル形式に対応していますか?+
Midjourney は 「未確認」(Midjourney の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。
Midjourney と Stable Diffusion はどう選べばいいですか?+
Midjourney: 参照画像を基に構図や細部を繰り返し検討する制作。 Stable Diffusion: 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。
この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+
ディレクトリの記録日は Midjourney が 2026-10-15、Stable Diffusion が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。