对比
Midjourney vs Stable Diffusion
Midjourney 与 Stable Diffusion 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「图像生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。
快速结论
Midjourney: 从视觉创作到局部重绘与参考图编辑;Stable Diffusion: SD 3.5 世代、可自托管的开放权重出图。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。
同一任务下怎么选
两侧同属「图像生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。
Midjourney
本次官方来源核对覆盖产品身份、用途和下列核心功能;价格、型号、平台、格式与许可仍需分别核对。
事实来源什么时候选它 已有视觉方向,需要围绕参考图反复探索构图和细节。
什么时候别选 交付要求严格的尺寸、字形或像素一致性时,先准备人工校对。
已核实价格:Basic 10; Standard 30; Pro 60; Mega 120 — USD / month; Basic 96; Standard 288; Pro 576; Mega 1152 — USD / year (prepaid full year, 20% off). Extra GPU time 4 — USD / hour.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源Stable Diffusion
事实来源什么时候选它 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。
什么时候别选 自托管之外的部分要按 credits 另算(Stable Diffusion 3.5 Large 每张 6.5 credits),年收入超过 1,000,000 USD 就不能再靠 Community License。要按节点自建可控工作流、不想自己写调度,本目录里更接近的是 ComfyUI;要另一族开放权重、按变体分别许可的图像模型,更接近的是 Flux。这不是评测排名。
已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源| 对比项 | ||
|---|---|---|
| 目录评分 | 4.8 / 5 | 4.6 / 5 |
| 定价 | 付费 | 免费 |
| 平台 | 未核实 | 未核实 |
| 模型 | 未核实 | 未核实 |
| 核心功能 | 文字指令编辑图片, 局部重绘与扩图, 多图层组合 | Stable Diffusion 3.5(Large / Turbo / Medium), SDXL 与 SDXL Turbo, 图像编辑:inpaint、outpaint、去背、搜索替换 |
| 支持格式 | 未核实 | 未核实 |
表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 Midjourney、Stable Diffusion 的详情页复核。
打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。
打开对比工具,自由组合更多工具 →常见问题
Midjourney 和 Stable Diffusion 的定价有什么不同?+
Midjourney: 已核实价格:Basic 10; Standard 30; Pro 60; Mega 120 — USD / month; Basic 96; Standard 288; Pro 576; Mega 1152 — USD / year (prepaid full year, 20% off). Extra GPU time 4 — USD / hour.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Stable Diffusion: 已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
Midjourney 和 Stable Diffusion 分别支持哪些平台?+
Midjourney 支持 「未核实」(见 Midjourney 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。
Midjourney 和 Stable Diffusion 支持哪些文件格式?+
Midjourney 支持 「未核实」(见 Midjourney 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。
Midjourney 和 Stable Diffusion 该怎么选?+
Midjourney: 已有视觉方向,需要围绕参考图反复探索构图和细节。 Stable Diffusion: 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。
这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+
Midjourney 的目录记录日期为 2026-10-15,Stable Diffusion 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。