对比
Flux vs Stable Diffusion
Flux 与 Stable Diffusion 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「图像生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。
快速结论
Flux: 按量计费的 FLUX 图像与视频模型;Stable Diffusion: SD 3.5 世代、可自托管的开放权重出图。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。
同一任务下怎么选
两侧同属「图像生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。
Flux
事实来源什么时候选它 要按生成量付费、不承担订阅或席位费,并且需要开放权重把 FLUX 放到自有基础设施上跑时选 Flux;官方页把 Pay as you go 与 Open Weights Licensing 分开列。
什么时候别选 企业级用量与 SLA 在官方页写的是 Contact Sales,没有公开金额;开放权重按变体分别授权,商用前要核对仓库许可。要在本机跑开放权重、按 Community License 的年收入门槛决定能否免费商用,本目录里更接近 Stable Diffusion;要托管式对话出图、不自己维护模型,更接近 ChatGPT。这不是评测排名。
已核实价格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源Stable Diffusion
事实来源什么时候选它 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。
什么时候别选 自托管之外的部分要按 credits 另算(Stable Diffusion 3.5 Large 每张 6.5 credits),年收入超过 1,000,000 USD 就不能再靠 Community License。要按节点自建可控工作流、不想自己写调度,本目录里更接近的是 ComfyUI;要另一族开放权重、按变体分别许可的图像模型,更接近的是 Flux。这不是评测排名。
已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源| 对比项 | ||
|---|---|---|
| 目录评分 | 4.7 / 5 | 4.6 / 5 |
| 定价 | 免费 | 免费 |
| 平台 | 未核实 | 未核实 |
| 模型 | 未核实 | 未核实 |
| 核心功能 | 未核实 | Stable Diffusion 3.5(Large / Turbo / Medium), SDXL 与 SDXL Turbo, 图像编辑:inpaint、outpaint、去背、搜索替换 |
| 支持格式 | 未核实 | 未核实 |
表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 Flux、Stable Diffusion 的详情页复核。
打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。
打开对比工具,自由组合更多工具 →常见问题
Flux 和 Stable Diffusion 的定价有什么不同?+
Flux: 已核实价格:Pay as you go — USD / image: FLUX 3 Image 768×768 0.041; 1K 0.048; 1.5K 0.07; 2K 0.1; 4K 0.607; FLUX.2 [pro] first megapixel 0.03 then 0.015 per megapixel; FLUX.2 [max] 0.07 / 0.03; FLUX.2 [flex] 0.05 per megapixel; FLUX.2 [klein] 9B 0.015 / 0.002, 4B 0.014 / 0.001; FLUX Outpainting [high] 0.1 per megapixel, [fast] 0.045 / 0.006; FLUX Erase 0.03 / 0.004; FLUX VTO 0.0375 / 0.005; FLUX 3 Video text / image-to-video HD 0.17; FHD 0.29; 2K 0.4; 4K 0.8 — USD / second; Enterprise Custom.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Stable Diffusion: 已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
Flux 和 Stable Diffusion 分别支持哪些平台?+
Flux 支持 「未核实」(见 Flux 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。
Flux 和 Stable Diffusion 支持哪些文件格式?+
Flux 支持 「未核实」(见 Flux 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。
Flux 和 Stable Diffusion 该怎么选?+
Flux: 要按生成量付费、不承担订阅或席位费,并且需要开放权重把 FLUX 放到自有基础设施上跑时选 Flux;官方页把 Pay as you go 与 Open Weights Licensing 分开列。 Stable Diffusion: 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。
这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+
Flux 的目录记录日期为 2026-10-12,Stable Diffusion 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。