メインコンテンツへスキップ

比較

ComfyUI vs Stable Diffusion

ComfyUI と Stable Diffusion を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「画像生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。

結論を先に

ComfyUI: 再利用できるノード図で生成・編集を構成。Stable Diffusion: セルフホストできる SD 3.5 世代のオープンウェイト。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。

同じタスクではどちらを選ぶか

両側とも「画像生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。

ComfyUI

公式資料で製品の名称、用途、以下の主な機能を確認しています。料金、モデル、対応環境、形式、ライセンスは別途確認が必要です。

事実の出典

選ぶべきとき モデルや処理手順を制御し、同じ制作工程を繰り返す用途。

選ばないほうがいいとき モデル・ノード・実行環境を管理したくない場合はホスティングを検討。

確認済みの価格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース

Stable Diffusion

事実の出典

選ぶべきとき 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。

選ばないほうがいいとき セルフホスト以外は credits 課金で(Stable Diffusion 3.5 Large は1枚 6.5 credits)、年収 1,000,000 USD を超えると Community License では足りません。ノードで制御されたワークフローを自作スケジューラなしで組みたいなら、本ディレクトリでは ComfyUI が近い。別系統のオープンウェイトで変種ごとにライセンスが分かれる画像モデルなら Flux が近いです。これは評価順位ではありません。

確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース
比較項目
ディレクトリ評価4.7 / 54.6 / 5
料金無料無料
プラットフォーム未確認未確認
モデル未確認未確認
主な機能ノード式ワークフロー, ワークフローの保存と読み込み, ローカルAPIStable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace
対応フォーマット未確認未確認

表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、ComfyUI、Stable Diffusion の詳細ページで再確認してください。

ComfyUI

再利用できるノード図で生成・編集を構成

詳しく見る →

Stable Diffusion

セルフホストできる SD 3.5 世代のオープンウェイト

詳しく見る →

公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。

比較ツールを開いて自由に組み合わせる →

よくある質問

ComfyUI と Stable Diffusion の料金はどう違いますか?+

ComfyUI: 確認済みの価格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Stable Diffusion: 確認済みの価格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

ComfyUI と Stable Diffusion はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+

ComfyUI は 「未確認」(ComfyUI の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。

ComfyUI と Stable Diffusion はどのファイル形式に対応していますか?+

ComfyUI は 「未確認」(ComfyUI の詳細ページ参照)、Stable Diffusion は 「未確認」(Stable Diffusion の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。

ComfyUI と Stable Diffusion はどう選べばいいですか?+

ComfyUI: モデルや処理手順を制御し、同じ制作工程を繰り返す用途。 Stable Diffusion: 画像パイプラインを自分の環境に置き、年収 1,000,000 USD 未満で公式 Community License が使える帯なら、Stable Diffusion 3.5 がその帯のオープンウェイトの選択です。

この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+

ディレクトリの記録日は ComfyUI が 2026-10-15、Stable Diffusion が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。

その他の比較