Saltar al contenido principal

Comparación

ComfyUI vs Stable Diffusion

Comparación lado a lado de ComfyUI y Stable Diffusion según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de imágenes». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

ComfyUI: Grafos reutilizables para generar y editar; Stable Diffusion: Pesos abiertos SD 3.5 que puedes autoalojar. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de imágenes». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

ComfyUI

La fuente oficial respalda la identidad, la finalidad y las funciones principales indicadas. Los precios, modelos, plataformas, formatos y licencias requieren comprobaciones aparte.

Fuente citada

Cuándo elegirla Controlar modelos y pasos en procesos de producción repetibles.

Cuándo descartarla Considera alojamiento si no deseas gestionar modelos, nodos y entornos.

Precio verificado: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Stable Diffusion

Fuente citada

Cuándo elegirla Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.

Cuándo descartarla Todo lo que no sea autoalojamiento se factura en credits (Stable Diffusion 3.5 Large son 6.5 credits por imagen), y por encima de 1.000.000 USD de ingresos anuales la Community License ya no te cubre. Para montar un flujo controlado por nodos sin escribir tu propio planificador, el registro más cercano del directorio es ComfyUI; para otra familia de modelos de imagen de pesos abiertos con licencia por variante, el más cercano es Flux. Esto no es un ranking.

Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.7 / 54.6 / 5
PreciosGratisGratis
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesFlujos por nodos, Guardar y cargar flujos, API localStable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de ComfyUI、Stable Diffusion.

ComfyUI

Grafos reutilizables para generar y editar

Saber más →

Stable Diffusion

Pesos abiertos SD 3.5 que puedes autoalojar

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de ComfyUI y Stable Diffusion?+

ComfyUI: Precio verificado: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Stable Diffusion: Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten ComfyUI y Stable Diffusion?+

ComfyUI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de ComfyUI); Stable Diffusion funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten ComfyUI y Stable Diffusion?+

ComfyUI admite «Sin verificar» (ver la ficha de ComfyUI); Stable Diffusion admite «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre ComfyUI y Stable Diffusion?+

ComfyUI: Controlar modelos y pasos en procesos de producción repetibles. Stable Diffusion: Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de ComfyUI está fechada el 2026-10-15 y la de Stable Diffusion el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones