본문으로 건너뛰기

비교

ComfyUI vs Stable Diffusion

디렉터리에 기록된 ComfyUI와 Stable Diffusion를 나란히 비교합니다: 요금 모델, 지원 플랫폼, 사용 가능한 모델, 주요 기능, 지원 포맷. 두 도구 모두 「이미지 생성」 분류에 속합니다. 요금 모델은 금액이 아닙니다.

빠른 결론

ComfyUI: 재사용 가능한 노드 그래프로 생성·편집 구성. Stable Diffusion: 셀프호스팅할 수 있는 SD 3.5 세대 오픈 웨이트. 먼저 수행할 작업을 정하세요. 같은 분류라도 서로 대체할 수 있다고 단정할 수 없으며 작업 흐름의 다른 단계를 맡을 수 있습니다. 아래에서 각각의 선택 조건과 미확인 사항을 확인하세요.

같은 작업에서는 어떻게 고를까

양쪽 모두 「이미지 생성」 분류에 속합니다. 아래 조건문은 이 사이트 디렉터리 기록에서 가져온 것입니다. 먼저 내 작업이 어느 쪽의 적용 시나리오에 더 맞는지, 어느 쪽의 제외 조건이 나에게 덜 영향을 주는지 확인하세요. 둘 다 맞는다면 요금 기준과 플랫폼·포맷의 일치도로 결정하세요. 가격은 검증된 기록이 있을 때만 적고, 검증되지 않았으면 숫자를 제시하지 않습니다.

ComfyUI

공식 출처에서 제품의 정체성, 용도 및 아래 핵심 기능을 확인했습니다. 가격, 모델, 플랫폼, 형식과 라이선스는 별도 확인이 필요합니다.

인용한 출처

고를 때 모델과 처리 단계를 제어하며 같은 제작 과정을 반복할 때.

고르지 않을 때 모델, 노드, 실행 환경 관리가 부담이라면 호스팅을 검토하세요.

확인된 가격: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (지역: 미기재, 확인일 2026-10-12). 연간 요금은 월 요금으로 환산하지 않습니다.

공식 출처

Stable Diffusion

인용한 출처

고를 때 이미지 파이프라인을 자기 환경에 두고, 연 매출 1,000,000 USD 미만이라 공식 Community License가 적용되는 구간이라면 Stable Diffusion 3.5가 그 구간의 오픈 웨이트 선택입니다.

고르지 않을 때 셀프호스팅 외에는 credits 과금이고(Stable Diffusion 3.5 Large는 장당 6.5 credits), 연 매출 1,000,000 USD를 넘으면 Community License로는 부족합니다. 자체 스케줄러 없이 노드로 제어되는 워크플로를 짜려면 이 디렉터리에서는 ComfyUI가 가깝고, 다른 계열의 오픈 웨이트이면서 변형별로 라이선스가 나뉘는 이미지 모델이면 Flux가 가깝습니다. 이것은 평가 순위가 아닙니다.

확인된 가격: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (지역: 미기재, 확인일 2026-10-12). 연간 요금은 월 요금으로 환산하지 않습니다.

공식 출처
비교 항목
디렉토리 평가4.7 / 54.6 / 5
요금무료무료
플랫폼미확인미확인
모델미확인미확인
주요 기능노드 기반 워크플로, 워크플로 저장과 불러오기, 로컬 APIStable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace
지원 포맷미확인미확인

표에서 「미확인」으로 표시된 셀은 디렉터리가 보관하고 있지만 이번에 공식 출처와 항목별로 대조하지 않은 필드이며, 검증된 사실로 보지 않습니다. ComfyUI、Stable Diffusion의 상세 페이지에서 다시 확인하세요.

ComfyUI

재사용 가능한 노드 그래프로 생성·편집 구성

더 알아보기 →

Stable Diffusion

셀프호스팅할 수 있는 SD 3.5 세대 오픈 웨이트

더 알아보기 →

공식 출처 링크와 디렉토리 기록일은 각 도구의 상세 페이지에서 확인할 수 있습니다.

비교 도구에서 여러 도구를 자유롭게 조합하기 →

자주 묻는 질문

ComfyUI와 Stable Diffusion의 요금은 어떻게 다른가요?+

ComfyUI: 확인된 가격: Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month (지역: 미기재, 확인일 2026-10-12). 연간 요금은 월 요금으로 환산하지 않습니다. Stable Diffusion: 확인된 가격: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (지역: 미기재, 확인일 2026-10-12). 연간 요금은 월 요금으로 환산하지 않습니다.

ComfyUI와 Stable Diffusion는 각각 어떤 플랫폼을 지원하나요?+

ComfyUI는 「미확인」(ComfyUI 상세 페이지 참조), Stable Diffusion는 「미확인」(Stable Diffusion 상세 페이지 참조)를 지원합니다. 데스크톱에서 초안을 잡고 모바일에서 다듬는 식으로 기기를 넘나든다면, 주로 쓰는 환경이 양쪽 모두에 포함되는지 먼저 확인하세요. 같은 도구도 플랫폼별로 기능 범위가 다를 수 있습니다.

ComfyUI와 Stable Diffusion는 어떤 파일 포맷을 지원하나요?+

ComfyUI는 「미확인」(ComfyUI 상세 페이지 참조), Stable Diffusion는 「미확인」(Stable Diffusion 상세 페이지 참조)를 지원합니다. 지원 포맷은 기존 소재와 납품 흐름에 끼워 넣을 수 있는지를 좌우하므로, 함께 쓰기 전에 입출력 포맷을 맞춰 두면 시행착오를 줄일 수 있습니다.

ComfyUI와 Stable Diffusion 중 무엇을 골라야 하나요?+

ComfyUI: 모델과 처리 단계를 제어하며 같은 제작 과정을 반복할 때. Stable Diffusion: 이미지 파이프라인을 자기 환경에 두고, 연 매출 1,000,000 USD 미만이라 공식 Community License가 적용되는 구간이라면 Stable Diffusion 3.5가 그 구간의 오픈 웨이트 선택입니다.

이 비교 페이지의 데이터는 어디서 오고 얼마나 자주 갱신되나요?+

디렉터리 기록일은 ComfyUI가 2026-10-15, Stable Diffusion가 2026-10-12입니다. 비교표의 요금 모델·플랫폼·모델·기능·포맷은 이 사이트의 디렉터리 기록에서 온 것이며 공식 사이트를 실시간으로 수집한 값이 아닙니다. 요금 모델은 금액이 아닙니다. 사양과 가격은 버전에 따라 바뀌므로 결정 전에 각 도구 상세 페이지의 공식 링크에서 다시 확인하세요.

더 많은 비교