对比
Luma AI vs Meshy
Luma AI 与 Meshy 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「3D 生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。
快速结论
Luma AI: 生成计划按 credits 计费,定价页未提三维捕捉;Meshy: 按 credits 分档,API 与私有授权从 Pro 起。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。
同一任务下怎么选
两侧同属「3D 生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。
Luma AI
事实来源什么时候选它 要把 Luma 自家与第三方(Seedance、Kling、Veo 3.1、Flux 3 等)的图像与视频生成模型放在同一份 credits 里试,并且需要商用许可明确写进订阅时,定价页把三档额度与逐模型价目列在同一张表上。
什么时候别选 该定价页只覆盖图像与视频生成,全文没有出现 capture、Gaussian splatting 或三维重建,所以本条的捕捉与空间资产能力不是这一页核对的事实,页面也没有写地区与税费。要按扫描出来的真实空间做可量测的平面图与点云导出,本目录里更接近的是 Polycam;要生成可漫游的整片 3D 世界而不是镜头级素材,更接近的是 World Labs Marble。这不是评测排名。
已核实价格:Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源Meshy
事实来源什么时候选它 要让管线里生成的资产默认私有、并且能从自己的程序调用 API 时选 Meshy:按该页结构化数据与 FAQ,private license 与 API 访问都从 Pro 档起(月付 20 USD / month),Free 的产物按 CC BY 4.0 授权、要求署名。
什么时候别选 非 Enterprise 账号通过 API 生成的资产最多保留 3 天就会被自动删除,要留档必须自己下载;Free 只有 100 credits / month,产物是 CC BY 4.0(可商用但要署名),队列优先级低于付费档。要人工校验过拓扑的游戏模型,本目录里更接近 Kaedim;要权重开放、能本地批量生成,更接近 Microsoft TRELLIS。这不是评测排名。
已核实价格:Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month).(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
官方来源表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 Luma AI、Meshy 的详情页复核。
打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。
打开对比工具,自由组合更多工具 →常见问题
Luma AI 和 Meshy 的定价有什么不同?+
Luma AI: 已核实价格:Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Meshy: 已核实价格:Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month).(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。
Luma AI 和 Meshy 分别支持哪些平台?+
Luma AI 支持 「未核实」(见 Luma AI 详情页);Meshy 支持 「未核实」(见 Meshy 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。
Luma AI 和 Meshy 支持哪些文件格式?+
Luma AI 支持 「未核实」(见 Luma AI 详情页);Meshy 支持 「未核实」(见 Meshy 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。
Luma AI 和 Meshy 该怎么选?+
Luma AI: 要把 Luma 自家与第三方(Seedance、Kling、Veo 3.1、Flux 3 等)的图像与视频生成模型放在同一份 credits 里试,并且需要商用许可明确写进订阅时,定价页把三档额度与逐模型价目列在同一张表上。 Meshy: 要让管线里生成的资产默认私有、并且能从自己的程序调用 API 时选 Meshy:按该页结构化数据与 FAQ,private license 与 API 访问都从 Pro 档起(月付 20 USD / month),Free 的产物按 CC BY 4.0 授权、要求署名。
这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+
Luma AI 的目录记录日期为 2026-10-12,Meshy 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。