Comparación
Luma AI vs Meshy
Comparación lado a lado de Luma AI y Meshy según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación 3D». Un modelo de precios no es un importe.
Conclusión rápida
Luma AI: Planes de generación facturados en credits; la página de precios no menciona captura 3D; Meshy: Niveles por credits; API y licencia privada desde Pro. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.
Cómo elegir para una misma tarea
Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación 3D». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.
Luma AI
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Luma AI cuando los modelos de Luma y los de terceros (Seedance, Kling, Veo 3.1, Flux 3 y otros) deban probarse dentro de una misma bolsa de credits y el uso comercial tenga que estar declarado en la suscripción: la página de precios pone los tres niveles y la lista de precios por modelo en una misma tabla.
Cuándo descartarla Esa página de precios cubre solo generación de imagen y vídeo y nunca menciona capture, Gaussian splatting ni reconstrucción 3D, así que las afirmaciones de captura y activos espaciales de esta ficha no son hechos verificados allí, y la página no indica región ni impuestos. Para planos medibles y exportación de nubes de puntos desde espacios reales escaneados, el registro más cercano del directorio es Polycam; para generar mundos 3D completos por los que caminar en lugar de material por plano, el más cercano es World Labs Marble. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialMeshy
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Meshy cuando los activos generados tienen que quedarse privados por defecto y tu propio código tiene que llamar a la API: en esa página los datos estructurados y las FAQ sitúan la licencia privada y el acceso a la API desde Pro (20 USD al mes), mientras que los resultados de Free son CC BY 4.0 y exigen atribución.
Cuándo descartarla En cuentas que no son Enterprise, los activos generados por API se conservan como máximo 3 días y después se borran, así que lo que merezca la pena hay que descargarlo; Free da solo 100 credits al mes, sus resultados son CC BY 4.0 (comercial con atribución) y su prioridad en la cola es inferior a la de los planes de pago. Para modelos de juego con topología revisada por personas, el registro más cercano del directorio es Kaedim; para generación con pesos abiertos que puedas ejecutar por lotes en local, el más cercano es Microsoft TRELLIS. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialLas celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Luma AI、Meshy.
Luma AI
Planes de generación facturados en credits; la página de precios no menciona captura 3D
Saber más →Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.
Abrir el comparador para combinar más herramientas →Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los precios de Luma AI y Meshy?+
Luma AI: Precio verificado: Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Meshy: Precio verificado: Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
¿Qué plataformas admiten Luma AI y Meshy?+
Luma AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Luma AI); Meshy funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Meshy). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.
¿Qué formatos de archivo admiten Luma AI y Meshy?+
Luma AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Luma AI); Meshy admite «Sin verificar» (ver la ficha de Meshy). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.
¿Cómo elegir entre Luma AI y Meshy?+
Luma AI: Elige Luma AI cuando los modelos de Luma y los de terceros (Seedance, Kling, Veo 3.1, Flux 3 y otros) deban probarse dentro de una misma bolsa de credits y el uso comercial tenga que estar declarado en la suscripción: la página de precios pone los tres niveles y la lista de precios por modelo en una misma tabla. Meshy: Elige Meshy cuando los activos generados tienen que quedarse privados por defecto y tu propio código tiene que llamar a la API: en esa página los datos estructurados y las FAQ sitúan la licencia privada y el acceso a la API desde Pro (20 USD al mes), mientras que los resultados de Free son CC BY 4.0 y exigen atribución.
¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+
La ficha de Luma AI está fechada el 2026-10-12 y la de Meshy el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.