Saltar al contenido principal

Comparación

Luma AI vs Tripo AI

Comparación lado a lado de Luma AI y Tripo AI según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación 3D». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

Luma AI: Planes de generación facturados en credits; la página de precios no menciona captura 3D; Tripo AI: Modelos privados y uso comercial desde Pro; niveles por credits. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación 3D». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

Luma AI

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Luma AI cuando los modelos de Luma y los de terceros (Seedance, Kling, Veo 3.1, Flux 3 y otros) deban probarse dentro de una misma bolsa de credits y el uso comercial tenga que estar declarado en la suscripción: la página de precios pone los tres niveles y la lista de precios por modelo en una misma tabla.

Cuándo descartarla Esa página de precios cubre solo generación de imagen y vídeo y nunca menciona capture, Gaussian splatting ni reconstrucción 3D, así que las afirmaciones de captura y activos espaciales de esta ficha no son hechos verificados allí, y la página no indica región ni impuestos. Para planos medibles y exportación de nubes de puntos desde espacios reales escaneados, el registro más cercano del directorio es Polycam; para generar mundos 3D completos por los que caminar en lugar de material por plano, el más cercano es World Labs Marble. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Tripo AI

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Tripo AI cuando los modelos no pueden ser públicos, los resultados tienen que estar habilitados para uso comercial y hacen falta DCC Bridge y generación por lotes: en esa página los modelos privados y el derecho de uso comercial empiezan en Pro (20.00 USD al mes), y los modelos de Free son públicos.

Cuándo descartarla En Free los modelos son públicos y no comerciales, el historial de edición, el almacenamiento y la exportación están limitados y la concurrencia es de una sola tarea, así que comparar uso comercial y concurrencia obliga a partir de Pro; el plan Team aparece impreso a la vez como 110.00 y 55.00 USD por Mo por asiento, así que reabre tú la página antes de comparar por asiento. Para modelos de juego con topología revisada a partir de conceptos, el registro más cercano del directorio es Kaedim; para plantillas paramétricas que producen activos de juego con topología limpia, el más cercano es Sloyd. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Free 0.00; Pro 20.00; Max 90.00 — USD / Month (Pro billed annually 240.00 USD / year; Max billed annually 1080.00 USD / year). Team 110.00 and 55.00 — USD / Mo / seat, billed annually 1980.00 USD / year; comparison section lists Team 55.00 — USD / month / seat billed yearly and 110.00 — USD / month / seat monthly. Credit packs: 10 USD / 1000 credits; 100 USD / 10000+2000; 500 USD / 50000+12000; 1000 USD / 100000+30000. Page marks Annually 50% off and a new-user first month 5. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.4 / 54.4 / 5
PreciosFreemiumFreemium
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesSin verificarSin verificar
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Luma AI、Tripo AI.

Luma AI

Planes de generación facturados en credits; la página de precios no menciona captura 3D

Saber más →

Tripo AI

Modelos privados y uso comercial desde Pro; niveles por credits

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de Luma AI y Tripo AI?+

Luma AI: Precio verificado: Plus 30 / month, 300 / year; Pro 90 / month, 900 / year; Ultra 300 / month, 3,000 / year — USD (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Tripo AI: Precio verificado: Free 0.00; Pro 20.00; Max 90.00 — USD / Month (Pro billed annually 240.00 USD / year; Max billed annually 1080.00 USD / year). Team 110.00 and 55.00 — USD / Mo / seat, billed annually 1980.00 USD / year; comparison section lists Team 55.00 — USD / month / seat billed yearly and 110.00 — USD / month / seat monthly. Credit packs: 10 USD / 1000 credits; 100 USD / 10000+2000; 500 USD / 50000+12000; 1000 USD / 100000+30000. Page marks Annually 50% off and a new-user first month 5. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten Luma AI y Tripo AI?+

Luma AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Luma AI); Tripo AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Tripo AI). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten Luma AI y Tripo AI?+

Luma AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Luma AI); Tripo AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Tripo AI). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre Luma AI y Tripo AI?+

Luma AI: Elige Luma AI cuando los modelos de Luma y los de terceros (Seedance, Kling, Veo 3.1, Flux 3 y otros) deban probarse dentro de una misma bolsa de credits y el uso comercial tenga que estar declarado en la suscripción: la página de precios pone los tres niveles y la lista de precios por modelo en una misma tabla. Tripo AI: Elige Tripo AI cuando los modelos no pueden ser públicos, los resultados tienen que estar habilitados para uso comercial y hacen falta DCC Bridge y generación por lotes: en esa página los modelos privados y el derecho de uso comercial empiezan en Pro (20.00 USD al mes), y los modelos de Free son públicos.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de Luma AI está fechada el 2026-10-12 y la de Tripo AI el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones