Comparación
Claude vs DeepSeek
Comparación lado a lado de Claude y DeepSeek según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de texto». Un modelo de precios no es un importe.
Conclusión rápida
Claude: El chat web y Claude Code comparten un cupo; DeepSeek: V4.1-Flash y V4-Pro, precio por 1M tokens en peak y off-peak. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.
Cómo elegir para una misma tarea
Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de texto». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.
Claude
Fuente citadaCuándo elegirla Cuando un contrato o repositorio muy largo necesita una sola lectura para su análisis, comprueba primero el límite de 5 Projects del plan Free y decide después si te quedas ahí o subes de plan.
Cuándo descartarla Free, Pro y Max vienen con opt-out por defecto para el entrenamiento, así que el no-entrenamiento por defecto exige Team o Enterprise; la página de precios no dice si las respuestas llevan citas clicables (sin verificar), así que para trazabilidad acompáñalo de una herramienta de búsqueda con fuentes. Para ejecutar un modelo abierto en tu máquina en lugar de una suscripción en la nube, el registro más cercano es Ollama. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Free 0; Pro 20 — USD / month (or 200 — USD / year, page labels it 17 USD / month); Max from 100 — USD / month (5x and 20x tiers include 100 and 200 USD / month of API credit); Team standard seat 25 — USD / seat / month (annual 20), premium seat 125 (monthly) and 100 (annual); Enterprise 20 — USD / seat / month, billed annually, plus API-rate usage. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialDeepSeek
Fuente citadaCuándo elegirla Elige la API de DeepSeek cuando haya que calcular el coste mensual por 1M tokens de una carga de código o razonamiento y puedas aceptar dos bandas de tarifa, peak y off-peak, más límites de concurrencia de 2500 y 500.
Cuándo descartarla La página dice que deepseek-v4-flash y deepseek-v4-flash-vision-exp están retirados y que ahora los sirve DeepSeek-V4.1-Flash a precio Flash, así que las integraciones con el nombre o la versión fijados en el código tienen que cambiar. La visión es solo de flash y v4-pro aparece como Not supported; si quieres pesos abiertos para autohospedarlos, el registro más cercano de este directorio es Qwen, y si necesitas leer un documento largo de una vez en lugar de una API facturada por tokens, el más cercano es Kimi. La página no indica región ni alcance de licencia comercial (sin verificar).
Precio verificado: Prices per 1M tokens — USD / 1M tokens. deepseek-flash: input (cache hit) off-peak 0.003, peak 0.006; input (cache miss) off-peak 0.15, peak 0.3; output off-peak 0.6, peak 1.2. deepseek-v4-pro: input (cache hit) off-peak 0.022, peak 0.044; input (cache miss) off-peak 0.66, peak 1.32; output off-peak 1.98, peak 3.96. off-peak is half of peak; peak hours UTC Mon-Fri 01:00-04:00 and 06:00-10:00, all other times and Chinese statutory holidays count as off-peak. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficial| Atributo | ||
|---|---|---|
| Valoración del directorio | 4.7 / 5 | 4.6 / 5 |
| Precios | Freemium | Freemium |
| Plataformas | Web, API | Sin verificar |
| Modelos | Sin verificar | Sin verificar |
| Funciones principales | Web chat and Claude Code share a usage pool, Artifacts and Projects (Free caps at 5), MCP and connectors | deepseek-flash (V4.1-Flash) and deepseek-v4-pro, OpenAI and Anthropic base URL formats, 1M context, up to 384K maximum output |
| Formatos | Sin verificar | Sin verificar |
Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Claude、DeepSeek.
Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.
Abrir el comparador para combinar más herramientas →Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los precios de Claude y DeepSeek?+
Claude: Precio verificado: Free 0; Pro 20 — USD / month (or 200 — USD / year, page labels it 17 USD / month); Max from 100 — USD / month (5x and 20x tiers include 100 and 200 USD / month of API credit); Team standard seat 25 — USD / seat / month (annual 20), premium seat 125 (monthly) and 100 (annual); Enterprise 20 — USD / seat / month, billed annually, plus API-rate usage. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. DeepSeek: Precio verificado: Prices per 1M tokens — USD / 1M tokens. deepseek-flash: input (cache hit) off-peak 0.003, peak 0.006; input (cache miss) off-peak 0.15, peak 0.3; output off-peak 0.6, peak 1.2. deepseek-v4-pro: input (cache hit) off-peak 0.022, peak 0.044; input (cache miss) off-peak 0.66, peak 1.32; output off-peak 1.98, peak 3.96. off-peak is half of peak; peak hours UTC Mon-Fri 01:00-04:00 and 06:00-10:00, all other times and Chinese statutory holidays count as off-peak. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
¿Qué plataformas admiten Claude y DeepSeek?+
Claude funciona en Web、API; DeepSeek funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de DeepSeek). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.
¿Qué formatos de archivo admiten Claude y DeepSeek?+
Claude admite «Sin verificar» (ver la ficha de Claude); DeepSeek admite «Sin verificar» (ver la ficha de DeepSeek). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.
¿Cómo elegir entre Claude y DeepSeek?+
Claude: Cuando un contrato o repositorio muy largo necesita una sola lectura para su análisis, comprueba primero el límite de 5 Projects del plan Free y decide después si te quedas ahí o subes de plan. DeepSeek: Elige la API de DeepSeek cuando haya que calcular el coste mensual por 1M tokens de una carga de código o razonamiento y puedas aceptar dos bandas de tarifa, peak y off-peak, más límites de concurrencia de 2500 y 500.
¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+
La ficha de Claude está fechada el 2026-10-12 y la de DeepSeek el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.