Saltar al contenido principal

Comparación

Hailuo AI vs Runway

Comparación lado a lado de Hailuo AI y Runway según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de vídeo». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

Hailuo AI: Cinco planes; Ultra y Max desbloquean una generación cada uno; Runway: Suite de vídeo, imagen y audio facturada en credits. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de vídeo». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

Hailuo AI

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Hailuo AI cuando el coste por clip deba calcularse a partir de los credits y necesites planos de 1080p y 10 segundos: la página detalla 25 credits para 768p 6s y 80 credits para 1080p 6s, y Max añade el uso ilimitado de Hailuo 01 y 02.

Cuándo descartarla Los precios de oferta (Standard 7,99, Pro 24,99, Master 63,99 USD al mes) vuelven al precio de lista al acabar la promoción según la propia página, así que presupuesta con el precio de lista; los credits comprados caducan al año y no se acumulan desde la asignación del plan. Para programar generación de vídeo, imagen y audio en un mismo pool de credits, el registro más cercano del directorio es Runway; para cortar vídeos largos en clips automáticamente, el registro más cercano es Opus Clip. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Standard 14.99 / month (limited-time 7.99); Pro 54.99 / month (limited-time 24.99); Master 94.99 / month (limited-time 63.99); Ultra 124.99 / month; Max 199.99 / month — USD / month; credits / month Standard 1,000, Pro 4,500, Master 10,000, Ultra 12,000, Max 20,000; top-up minimum 5 USD, top-up credits expire 1 year after purchase (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Runway

Fuente citada

Cuándo elegirla La generación, los re-shoots y el audio deben vivir en un mismo sistema de credits: Runway pone Gen-4.5, Gen-4 Image y Seed Audio 1.0 en una sola tabla de precios.

Cuándo descartarla Los credits mensuales no se acumulan en Standard ni en Pro (solo Max arrastra un mes) y las recargas empiezan en 1.000 credits, así que gasta antes los 125 credits gratuitos de una sola vez. Para elegir por duración máxima de clip y lip sync, mira el registro de Kling AI en este directorio; para probar varios modelos de vídeo tras una sola interfaz, mira el registro de Pika. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.6 / 54.6 / 5
PreciosFreemiumFreemium
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesSin verificarGen-4.5 and Gen-4 Turbo video, Aleph 2.0, Gen-4 Image and Nano Banana Pro images
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Hailuo AI、Runway.

Hailuo AI

Cinco planes; Ultra y Max desbloquean una generación cada uno

Saber más →

Runway

Suite de vídeo, imagen y audio facturada en credits

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de Hailuo AI y Runway?+

Hailuo AI: Precio verificado: Standard 14.99 / month (limited-time 7.99); Pro 54.99 / month (limited-time 24.99); Master 94.99 / month (limited-time 63.99); Ultra 124.99 / month; Max 199.99 / month — USD / month; credits / month Standard 1,000, Pro 4,500, Master 10,000, Ultra 12,000, Max 20,000; top-up minimum 5 USD, top-up credits expire 1 year after purchase (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Runway: Precio verificado: Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten Hailuo AI y Runway?+

Hailuo AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Hailuo AI); Runway funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Runway). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten Hailuo AI y Runway?+

Hailuo AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Hailuo AI); Runway admite «Sin verificar» (ver la ficha de Runway). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre Hailuo AI y Runway?+

Hailuo AI: Elige Hailuo AI cuando el coste por clip deba calcularse a partir de los credits y necesites planos de 1080p y 10 segundos: la página detalla 25 credits para 768p 6s y 80 credits para 1080p 6s, y Max añade el uso ilimitado de Hailuo 01 y 02. Runway: La generación, los re-shoots y el audio deben vivir en un mismo sistema de credits: Runway pone Gen-4.5, Gen-4 Image y Seed Audio 1.0 en una sola tabla de precios.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de Hailuo AI está fechada el 2026-10-12 y la de Runway el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones