比較
Hailuo AI vs Runway
Hailuo AI と Runway を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「動画生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。
結論を先に
Hailuo AI: 5 つのプラン、Ultra と Max が各 1 世代を無制限に。Runway: credits 課金の動画・画像・音声スイート。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。
同じタスクではどちらを選ぶか
両側とも「動画生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。
Hailuo AI
事実の出典選ぶべきとき 1 本あたりのコストを credits から逆算でき、1080p と 10 秒のカットが必要なら Hailuo AI です。ページは 768p 6 秒 25 credits、1080p 6 秒 80 credits を明記し、Max は Hailuo 01 と 02 の無制限利用を加えます。
選ばないほうがいいとき 期間限定価格(Standard 7.99、Pro 24.99、Master 63.99 USD / month)はキャンペーン終了後に定価へ戻るとページが明記しているため、予算は定価で組むほうが安全です。チャージした credits は 1 年で失効し、プランの割当分も繰り越されません。動画・画像・音声の生成を同じ credits で回すなら、本ディレクトリでは Runway がより近い記録です。長い動画を自動でショートに切るなら、Opus Clip がより近い記録です。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Standard 14.99 / month (limited-time 7.99); Pro 54.99 / month (limited-time 24.99); Master 94.99 / month (limited-time 63.99); Ultra 124.99 / month; Max 199.99 / month — USD / month; credits / month Standard 1,000, Pro 4,500, Master 10,000, Ultra 12,000, Max 20,000; top-up minimum 5 USD, top-up credits expire 1 year after purchase(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソースRunway
事実の出典選ぶべきとき 生成・リテイク・音声を同じ credits 体系にまとめたいなら、Runway は Gen-4.5、Gen-4 Image、Seed Audio 1.0 を同じ価格表に並べています。
選ばないほうがいいとき Standard と Pro の月次 credits は繰り越されず、繰り越せるのは Max の1か月だけ。不足分は追加購入(1回の最低 1,000 credits)になります。まず Free の一回限り 125 credits で試してください。1カットの最長時間とリップシンクで選びたいなら本ディレクトリの Kling AI の記録、複数の動画モデルを1つの画面で試したいなら Pika の記録を見てください。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソース表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Hailuo AI、Runway の詳細ページで再確認してください。
公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。
比較ツールを開いて自由に組み合わせる →よくある質問
Hailuo AI と Runway の料金はどう違いますか?+
Hailuo AI: 確認済みの価格:Standard 14.99 / month (limited-time 7.99); Pro 54.99 / month (limited-time 24.99); Master 94.99 / month (limited-time 63.99); Ultra 124.99 / month; Max 199.99 / month — USD / month; credits / month Standard 1,000, Pro 4,500, Master 10,000, Ultra 12,000, Max 20,000; top-up minimum 5 USD, top-up credits expire 1 year after purchase(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Runway: 確認済みの価格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
Hailuo AI と Runway はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+
Hailuo AI は 「未確認」(Hailuo AI の詳細ページ参照)、Runway は 「未確認」(Runway の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。
Hailuo AI と Runway はどのファイル形式に対応していますか?+
Hailuo AI は 「未確認」(Hailuo AI の詳細ページ参照)、Runway は 「未確認」(Runway の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。
Hailuo AI と Runway はどう選べばいいですか?+
Hailuo AI: 1 本あたりのコストを credits から逆算でき、1080p と 10 秒のカットが必要なら Hailuo AI です。ページは 768p 6 秒 25 credits、1080p 6 秒 80 credits を明記し、Max は Hailuo 01 と 02 の無制限利用を加えます。 Runway: 生成・リテイク・音声を同じ credits 体系にまとめたいなら、Runway は Gen-4.5、Gen-4 Image、Seed Audio 1.0 を同じ価格表に並べています。
この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+
ディレクトリの記録日は Hailuo AI が 2026-10-12、Runway が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。