Saltar al contenido principal

Comparación

Meshy vs Move AI

Comparación lado a lado de Meshy y Move AI según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación 3D». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

Meshy: Niveles por credits; API y licencia privada desde Pro; Move AI: Mocap de un solo móvil por suscripción; Genesis por presupuesto. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación 3D». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

Meshy

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Meshy cuando los activos generados tienen que quedarse privados por defecto y tu propio código tiene que llamar a la API: en esa página los datos estructurados y las FAQ sitúan la licencia privada y el acceso a la API desde Pro (20 USD al mes), mientras que los resultados de Free son CC BY 4.0 y exigen atribución.

Cuándo descartarla En cuentas que no son Enterprise, los activos generados por API se conservan como máximo 3 días y después se borran, así que lo que merezca la pena hay que descargarlo; Free da solo 100 credits al mes, sus resultados son CC BY 4.0 (comercial con atribución) y su prioridad en la cola es inferior a la de los planes de pago. Para modelos de juego con topología revisada por personas, el registro más cercano del directorio es Kaedim; para generación con pesos abiertos que puedas ejecutar por lotes en local, el más cercano es Microsoft TRELLIS. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Move AI

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Move One cuando un solo móvil deba hacer captura sin marcadores de una cámara en una suscripción mensual y puedas aceptar credits que se reinician el mismo día de cada mes en vez de acumularse.

Cuándo descartarla Los credits mensuales de Move One no se acumulan, el exceso se cobra por credit a tarifas que varían por nivel, la página move.ai/pricing a la que apunta el documento devolvió 404 el 2026-10-12, y el buque insignia Genesis es un sistema local de cámaras y GPU que solo se presupuesta a petición y sin importe público. Para cambiar personajes reales por personajes CG en el navegador sin comprar cámaras ni GPUs, el registro más cercano del directorio es Autodesk Flow Studio (antes Wonder Studio, cuyo precio no se verificó esta ronda); para activos 3D sueltos con topología limpia generados desde imágenes en lugar de movimiento humano, el más cercano es Kaedim. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Move One: Starter 18 / month (+ VAT, 60 credits / month); Standard 48 (180); Plus 225 (240); Advanced 490 (700) — USD / month; Free 30 one-time credits; max video 60 seconds (paid), 30 seconds (Free) (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.3 / 54.4 / 5
PreciosFreemiumDe pago
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesSin verificarSin verificar
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Meshy、Move AI.

Meshy

Niveles por credits; API y licencia privada desde Pro

Saber más →

Move AI

Mocap de un solo móvil por suscripción; Genesis por presupuesto

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de Meshy y Move AI?+

Meshy: Precio verificado: Free 0 — USD (100 credits / month); Pro 20 — USD / month (annual 240 — USD / year, 1,000 credits / month); Premium 40 — USD / month (3,000 credits / month); Ultra 100 — USD / month (8,000 credits / month); Studio 70 — USD / month (annual 840 — USD / year, 5,500 shared credits / month). (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Move AI: Precio verificado: Move One: Starter 18 / month (+ VAT, 60 credits / month); Standard 48 (180); Plus 225 (240); Advanced 490 (700) — USD / month; Free 30 one-time credits; max video 60 seconds (paid), 30 seconds (Free) (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten Meshy y Move AI?+

Meshy funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Meshy); Move AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Move AI). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten Meshy y Move AI?+

Meshy admite «Sin verificar» (ver la ficha de Meshy); Move AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Move AI). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre Meshy y Move AI?+

Meshy: Elige Meshy cuando los activos generados tienen que quedarse privados por defecto y tu propio código tiene que llamar a la API: en esa página los datos estructurados y las FAQ sitúan la licencia privada y el acceso a la API desde Pro (20 USD al mes), mientras que los resultados de Free son CC BY 4.0 y exigen atribución. Move AI: Elige Move One cuando un solo móvil deba hacer captura sin marcadores de una cámara en una suscripción mensual y puedas aceptar credits que se reinician el mismo día de cada mes en vez de acumularse.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de Meshy está fechada el 2026-10-12 y la de Move AI el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones