Comparación
n8n vs Zapier AI
Comparación lado a lado de n8n y Zapier AI según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Productividad». Un modelo de precios no es un importe.
Conclusión rápida
n8n: Nube facturada por ejecución; autoalojado es fair-code; Zapier AI: Automatización entre apps y AI steps medidas por task. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.
Cómo elegir para una misma tarea
Ambos lados pertenecen a la categoría «Productividad». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.
n8n
Fuente citadaCuándo elegirla Elige n8n para ejecutar tus flujos de LLM en tus propias máquinas sin pagar por asiento: la página oficial de precios dice que todos los planes de nube incluyen usuarios y flujos ilimitados y factura por workflow executions, y hay una Community Edition en GitHub para autoalojar.
Cuándo descartarla La Sustainable Use License solo permite autoalojar para fines internos de tu propio negocio o uso no comercial, así que dar n8n a tus clientes para que conecten sus cuentas, o cualquier uso más allá del negocio interno, exige un acuerdo comercial aparte. Para automatización totalmente gestionada y sin mantener nada, el registro más cercano es Zapier AI; para ramas visuales y transformación de datos, el más cercano es Make. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialZapier AI
Fuente citadaCuándo elegirla Elige Zapier cuando Zaps, AI steps, Tables, Forms y MCP deben compartir un mismo medidor de tasks, empezando por 100 tasks al mes en la capa gratuita, y aceptas que los Zaps de más de dos pasos necesitan Professional.
Cuándo descartarla Free solo da Zaps de dos pasos y 100 tasks al mes, y los Zaps multipaso, los webhooks y las premium apps empiezan en Professional; Agents y Chatbots son complementos de precio aparte (400, 160 y 800 USD al año) que no consumen el cupo del plan principal. Para dividir ramificaciones complejas en un diagrama visual y transformar datos módulo a módulo, el registro más cercano del directorio es Make; para construir un chatbot con base de conocimiento y publicarlo aparte, el más cercano es Coze. Esto no es un ranking.
Precio verificado: Free 0 — USD / month (100 tasks / month, two-step Zap); page default Pay yearly (Save 33%) view shows Professional Starting from 19.99 — USD / month and Team Starting from 69 — USD / month (annual-view values, vary by task tier; Monthly view amounts not rendered). Enterprise Contact for pricing. Add-on tiers are annual amounts: Agents Pro 400 — USD / year; Chatbots Pro 160 — USD / year; Chatbots Advanced 800 — USD / year. Currency selector defaults to USD, 18 other currencies. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
Fuente oficialLas celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de n8n、Zapier AI.
Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.
Abrir el comparador para combinar más herramientas →Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los precios de n8n y Zapier AI?+
n8n: Precio verificado: Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Zapier AI: Precio verificado: Free 0 — USD / month (100 tasks / month, two-step Zap); page default Pay yearly (Save 33%) view shows Professional Starting from 19.99 — USD / month and Team Starting from 69 — USD / month (annual-view values, vary by task tier; Monthly view amounts not rendered). Enterprise Contact for pricing. Add-on tiers are annual amounts: Agents Pro 400 — USD / year; Chatbots Pro 160 — USD / year; Chatbots Advanced 800 — USD / year. Currency selector defaults to USD, 18 other currencies. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.
¿Qué plataformas admiten n8n y Zapier AI?+
n8n funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de n8n); Zapier AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Zapier AI). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.
¿Qué formatos de archivo admiten n8n y Zapier AI?+
n8n admite «Sin verificar» (ver la ficha de n8n); Zapier AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Zapier AI). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.
¿Cómo elegir entre n8n y Zapier AI?+
n8n: Elige n8n para ejecutar tus flujos de LLM en tus propias máquinas sin pagar por asiento: la página oficial de precios dice que todos los planes de nube incluyen usuarios y flujos ilimitados y factura por workflow executions, y hay una Community Edition en GitHub para autoalojar. Zapier AI: Elige Zapier cuando Zaps, AI steps, Tables, Forms y MCP deben compartir un mismo medidor de tasks, empezando por 100 tasks al mes en la capa gratuita, y aceptas que los Zaps de más de dos pasos necesitan Professional.
¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+
La ficha de n8n está fechada el 2026-10-12 y la de Zapier AI el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.