Saltar al contenido principal

Comparación

n8n vs Raycast AI

Comparación lado a lado de n8n y Raycast AI según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Productividad». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

n8n: Nube facturada por ejecución; autoalojado es fair-code; Raycast AI: Lanzador multimodelo por créditos; Advanced desde Pro+. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Productividad». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

n8n

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige n8n para ejecutar tus flujos de LLM en tus propias máquinas sin pagar por asiento: la página oficial de precios dice que todos los planes de nube incluyen usuarios y flujos ilimitados y factura por workflow executions, y hay una Community Edition en GitHub para autoalojar.

Cuándo descartarla La Sustainable Use License solo permite autoalojar para fines internos de tu propio negocio o uso no comercial, así que dar n8n a tus clientes para que conecten sus cuentas, o cualquier uso más allá del negocio interno, exige un acuerdo comercial aparte. Para automatización totalmente gestionada y sin mantener nada, el registro más cercano es Zapier AI; para ramas visuales y transformación de datos, el más cercano es Make. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Raycast AI

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Raycast AI para invocar un asistente multimodelo con un atajo en macOS y repartir créditos según el modelo: los modelos Advanced AI están solo en Pro+ y Max, el plan Free no tiene IA y Pro concede 500 créditos al mes.

Cuándo descartarla Para inferencia ilimitada o comprar el coste por adelantado, Raycast concede créditos cada mes y los no usados solo aguantan un ciclo de facturación más; para dictar en cualquier campo de texto, el registro más cercano es Wispr Flow; para hacer búsqueda y automatización con IA dentro de un navegador, el más cercano es Dia. Las empresas que necesiten SAML, SCIM y listas de IP permitidas deben pasar por el tramo Custom. Esto no es un ranking.

Precio verificado: Individual: Free 0, Pro 10, Pro+ 20, Max 50 — USD / month; annual Pro 96, Pro+ 192, Max 480 — USD / year; Teams: Pro 15, Pro+ 25, Max 65 — USD / user / month; annual Pro 144, Pro+ 240, Max 624 — USD / user / year (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.6 / 54.6 / 5
PreciosFreemiumDe pago
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesSelf-hosted, AI nodes, 400+ integrationsHotkey access, Custom AI commands, Multi-model
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de n8n、Raycast AI.

n8n

Nube facturada por ejecución; autoalojado es fair-code

Saber más →

Raycast AI

Lanzador multimodelo por créditos; Advanced desde Pro+

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de n8n y Raycast AI?+

n8n: Precio verificado: Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Raycast AI: Precio verificado: Individual: Free 0, Pro 10, Pro+ 20, Max 50 — USD / month; annual Pro 96, Pro+ 192, Max 480 — USD / year; Teams: Pro 15, Pro+ 25, Max 65 — USD / user / month; annual Pro 144, Pro+ 240, Max 624 — USD / user / year (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten n8n y Raycast AI?+

n8n funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de n8n); Raycast AI funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Raycast AI). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten n8n y Raycast AI?+

n8n admite «Sin verificar» (ver la ficha de n8n); Raycast AI admite «Sin verificar» (ver la ficha de Raycast AI). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre n8n y Raycast AI?+

n8n: Elige n8n para ejecutar tus flujos de LLM en tus propias máquinas sin pagar por asiento: la página oficial de precios dice que todos los planes de nube incluyen usuarios y flujos ilimitados y factura por workflow executions, y hay una Community Edition en GitHub para autoalojar. Raycast AI: Elige Raycast AI para invocar un asistente multimodelo con un atajo en macOS y repartir créditos según el modelo: los modelos Advanced AI están solo en Pro+ y Max, el plan Free no tiene IA y Pro concede 500 créditos al mes.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de n8n está fechada el 2026-10-12 y la de Raycast AI el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones