比較
n8n vs Raycast AI
n8n と Raycast AI を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「効率ツール」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。
結論を先に
n8n: 実行回数課金のクラウド版、セルフホストは fair-code。Raycast AI: クレジット制のマルチモデルランチャー、Advanced は Pro+ から。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。
同じタスクではどちらを選ぶか
両側とも「効率ツール」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。
n8n
事実の出典選ぶべきとき 自前の LLM ワークフローを自分のマシンで動かし、席ごとの課金を避けたいなら n8n です。公式価格ページはクラウド版のどのプランもユーザー数とワークフロー数の上限がなく workflow executions で課金すると書き、GitHub の Community Edition をセルフホストできます。
選ばないほうがいいとき Sustainable Use License はセルフホストを自分の内部業務か非商業利用に限るので、n8n を顧客に提供して自分のアカウントを接続させる場合や内部業務を超える用途は、公式との別途商用契約が必要です。完全マネージドでサーバーを維持したくないなら Zapier AI、視覚的な分岐とデータ変換を重視するなら Make がより近い記録です。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソースRaycast AI
事実の出典選ぶべきとき macOS でホットキーからマルチモデル助手を呼び出し、モデルごとにクレジットを配分したいなら Raycast AI です。Advanced AI モデルは Pro+ と Max だけ、無料プランに AI はなく、Pro は月 500 クレジットです。
選ばないほうがいいとき 無制限の推論や買い切りのコスト管理が必要なら、Raycast のクレジットは毎月付与され未使用分は 1 請求周期しか繰り越されません。任意の入力欄で話して文字にしたいなら Wispr Flow、ブラウザ内で AI 検索と自動化をしたいなら Dia がより近い記録です。SAML、SCIM、IP 許可リストが必要な企業は Custom 档の見積もりになります。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Individual: Free 0, Pro 10, Pro+ 20, Max 50 — USD / month; annual Pro 96, Pro+ 192, Max 480 — USD / year; Teams: Pro 15, Pro+ 25, Max 65 — USD / user / month; annual Pro 144, Pro+ 240, Max 624 — USD / user / year(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソース| 比較項目 | ||
|---|---|---|
| ディレクトリ評価 | 4.6 / 5 | 4.6 / 5 |
| 料金 | フリーミアム | 有料 |
| プラットフォーム | 未確認 | 未確認 |
| モデル | 未確認 | 未確認 |
| 主な機能 | Self-hosted, AI nodes, 400+ integrations | Hotkey access, Custom AI commands, Multi-model |
| 対応フォーマット | 未確認 | 未確認 |
表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、n8n、Raycast AI の詳細ページで再確認してください。
公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。
比較ツールを開いて自由に組み合わせる →よくある質問
n8n と Raycast AI の料金はどう違いますか?+
n8n: 確認済みの価格:Free 0; Starter 24 / month, 240 / year (annual view 20€ / mo); Pro 60 / month, 600 / year (annual view 50€); Business 800 / month, 8,000 / year (annual view 667€, execution tiers vary) — EUR / month; Business overage 4,000 EUR / 300,000 executions(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Raycast AI: 確認済みの価格:Individual: Free 0, Pro 10, Pro+ 20, Max 50 — USD / month; annual Pro 96, Pro+ 192, Max 480 — USD / year; Teams: Pro 15, Pro+ 25, Max 65 — USD / user / month; annual Pro 144, Pro+ 240, Max 624 — USD / user / year(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
n8n と Raycast AI はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+
n8n は 「未確認」(n8n の詳細ページ参照)、Raycast AI は 「未確認」(Raycast AI の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。
n8n と Raycast AI はどのファイル形式に対応していますか?+
n8n は 「未確認」(n8n の詳細ページ参照)、Raycast AI は 「未確認」(Raycast AI の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。
n8n と Raycast AI はどう選べばいいですか?+
n8n: 自前の LLM ワークフローを自分のマシンで動かし、席ごとの課金を避けたいなら n8n です。公式価格ページはクラウド版のどのプランもユーザー数とワークフロー数の上限がなく workflow executions で課金すると書き、GitHub の Community Edition をセルフホストできます。 Raycast AI: macOS でホットキーからマルチモデル助手を呼び出し、モデルごとにクレジットを配分したいなら Raycast AI です。Advanced AI モデルは Pro+ と Max だけ、無料プランに AI はなく、Pro は月 500 クレジットです。
この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+
ディレクトリの記録日は n8n が 2026-10-12、Raycast AI が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。