跳到主内容

对比

Runway vs Google Veo

Runway 与 Google Veo 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「视频生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。

快速结论

Runway: 按 credits 计费的视频、图像与音频套件;Google Veo: 按秒计费的音画一体视频生成。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。

同一任务下怎么选

两侧同属「视频生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。

Runway

事实来源

什么时候选它 要把视频、图像与音频的生成放在同一套 credits 里排产时,Runway 把 Gen-4.5、Gen-4 Image 与 Seed Audio 1.0 放在同一张价格表上。

什么时候别选 Standard 与 Pro 的月度 credits 不结转,只有 Max 结转 1 个月,用完要另购(单次最低 1,000 credits);只做零星试验时先用 Free 的一次性 125 credits。要按单段最长时长与口型同步这两个维度挑,看本目录里的可灵 AI 记录;要把多家视频模型聚在一个界面里试,看本目录里的 Pika 记录。这不是评测排名。

已核实价格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源

Google Veo

事实来源

什么时候选它 要把画面的同步音频在同一次生成里拿到(Veo 3.1 的输出就是带音频的视频),并且输出停在 720p 或 1080p 时选它;4k 只有 Standard 与 Fast 两档支持,Lite 明确写 4k 输出不支持,要 4k 就别只排 Lite。

什么时候别选 Gemini API 给 Veo 3.1 的免费层写 Not available,付费层按秒计价(Standard 带音频 0.40 USD/秒),零成本试跑、或想用 Lite 出 4k 都不成立。视频、图像与音频要共用一套 credits 排产,并且想先用一次性免费额度试,本目录里更接近的是 Runway 记录;要按单段 15 秒上限与人物口型同步这类维度挑短视频工具,更接近的是可灵 AI 记录。这不是评测排名。

已核实价格:Veo 3.1 Standard with audio 0.40 (720p, 1080p), 4k 0.60; Veo 3.1 Fast with audio 0.10 (720p), 0.12 (1080p), 0.30 (4k); Veo 3.1 Lite with audio 0.05 (720p), 0.08 (1080p), no 4k output — USD / second (Gemini API paid tier)(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源
对比项
目录评分4.6 / 54.5 / 5
定价免费增值付费
平台未核实Web, API
模型未核实未核实
核心功能Gen-4.5 与 Gen-4 Turbo 视频, Aleph 2.0, Gen-4 Image 与 Nano Banana Pro 图像未核实
支持格式未核实未核实

表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 Runway、Google Veo 的详情页复核。

Runway

按 credits 计费的视频、图像与音频套件

了解更多 →

Google Veo

按秒计费的音画一体视频生成

了解更多 →

打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。

打开对比工具,自由组合更多工具 →

常见问题

Runway 和 Google Veo 的定价有什么不同?+

Runway: 已核实价格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Google Veo: 已核实价格:Veo 3.1 Standard with audio 0.40 (720p, 1080p), 4k 0.60; Veo 3.1 Fast with audio 0.10 (720p), 0.12 (1080p), 0.30 (4k); Veo 3.1 Lite with audio 0.05 (720p), 0.08 (1080p), no 4k output — USD / second (Gemini API paid tier)(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

Runway 和 Google Veo 分别支持哪些平台?+

Runway 支持 「未核实」(见 Runway 详情页);Google Veo 支持 Web、API。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。

Runway 和 Google Veo 支持哪些文件格式?+

Runway 支持 「未核实」(见 Runway 详情页);Google Veo 支持 「未核实」(见 Google Veo 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。

Runway 和 Google Veo 该怎么选?+

Runway: 要把视频、图像与音频的生成放在同一套 credits 里排产时,Runway 把 Gen-4.5、Gen-4 Image 与 Seed Audio 1.0 放在同一张价格表上。 Google Veo: 要把画面的同步音频在同一次生成里拿到(Veo 3.1 的输出就是带音频的视频),并且输出停在 720p 或 1080p 时选它;4k 只有 Standard 与 Fast 两档支持,Lite 明确写 4k 输出不支持,要 4k 就别只排 Lite。

这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+

Runway 的目录记录日期为 2026-10-12,Google Veo 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。

更多对比