メインコンテンツへスキップ

比較

Runway vs Google Veo

Runway と Google Veo を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「動画生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。

結論を先に

Runway: credits 課金の動画・画像・音声スイート。Google Veo: 秒単位課金の音声付き動画生成。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。

同じタスクではどちらを選ぶか

両側とも「動画生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。

Runway

事実の出典

選ぶべきとき 生成・リテイク・音声を同じ credits 体系にまとめたいなら、Runway は Gen-4.5、Gen-4 Image、Seed Audio 1.0 を同じ価格表に並べています。

選ばないほうがいいとき Standard と Pro の月次 credits は繰り越されず、繰り越せるのは Max の1か月だけ。不足分は追加購入(1回の最低 1,000 credits)になります。まず Free の一回限り 125 credits で試してください。1カットの最長時間とリップシンクで選びたいなら本ディレクトリの Kling AI の記録、複数の動画モデルを1つの画面で試したいなら Pika の記録を見てください。これは評価順位ではありません。

確認済みの価格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース

Google Veo

事実の出典

選ぶべきとき 1 回の生成で映像と同期音声を同時に受け取りたい(Veo 3.1 の出力は音声付き動画)うえ、出力が 720p か 1080p で足りるなら選びます。4k は Standard と Fast の 2 段だけで、Lite は 4k 出力に対応しないと明記されているため、4k が要るなら Lite だけに寄せないでください。

選ばないほうがいいとき Gemini API は Veo 3.1 の Free Tier を Not available と書き、有料層は秒単位課金(Standard の音声付き 0.40 USD/秒)なので、無料での試し撃ちや Lite での 4k 出力は成り立ちません。動画・画像・音声を 1 つの credits で回し、まず一度きりの無料枠で試したいなら本ディレクトリでは Runway の記録が近く、1 カット 15 秒上限や口パク同期の軸で短尺動画ツールを選びたいなら Kling AI の記録が近いです。これは評価ランキングではありません。

確認済みの価格:Veo 3.1 Standard with audio 0.40 (720p, 1080p), 4k 0.60; Veo 3.1 Fast with audio 0.10 (720p), 0.12 (1080p), 0.30 (4k); Veo 3.1 Lite with audio 0.05 (720p), 0.08 (1080p), no 4k output — USD / second (Gemini API paid tier)(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース
比較項目
ディレクトリ評価4.6 / 54.5 / 5
料金フリーミアム有料
プラットフォーム未確認Web, API
モデル未確認未確認
主な機能Gen-4.5 and Gen-4 Turbo video, Aleph 2.0, Gen-4 Image and Nano Banana Pro images未確認
対応フォーマット未確認未確認

表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Runway、Google Veo の詳細ページで再確認してください。

Runway

credits 課金の動画・画像・音声スイート

詳しく見る →

Google Veo

秒単位課金の音声付き動画生成

詳しく見る →

公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。

比較ツールを開いて自由に組み合わせる →

よくある質問

Runway と Google Veo の料金はどう違いますか?+

Runway: 確認済みの価格:Free 0 — USD / month (one-time 125 credits); Standard 15 — USD / month (monthly) or 12 — USD / month (billed annually, Save $36/year); Pro 35 (monthly) or 28 (billed annually, Save $84/year); Max 95 (monthly) or 76 (billed annually, Save $228/year); Team 69 — USD / user / month (structured data).(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 Google Veo: 確認済みの価格:Veo 3.1 Standard with audio 0.40 (720p, 1080p), 4k 0.60; Veo 3.1 Fast with audio 0.10 (720p), 0.12 (1080p), 0.30 (4k); Veo 3.1 Lite with audio 0.05 (720p), 0.08 (1080p), no 4k output — USD / second (Gemini API paid tier)(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

Runway と Google Veo はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+

Runway は 「未確認」(Runway の詳細ページ参照)、Google Veo は Web、API に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。

Runway と Google Veo はどのファイル形式に対応していますか?+

Runway は 「未確認」(Runway の詳細ページ参照)、Google Veo は 「未確認」(Google Veo の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。

Runway と Google Veo はどう選べばいいですか?+

Runway: 生成・リテイク・音声を同じ credits 体系にまとめたいなら、Runway は Gen-4.5、Gen-4 Image、Seed Audio 1.0 を同じ価格表に並べています。 Google Veo: 1 回の生成で映像と同期音声を同時に受け取りたい(Veo 3.1 の出力は音声付き動画)うえ、出力が 720p か 1080p で足りるなら選びます。4k は Standard と Fast の 2 段だけで、Lite は 4k 出力に対応しないと明記されているため、4k が要るなら Lite だけに寄せないでください。

この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+

ディレクトリの記録日は Runway が 2026-10-12、Google Veo が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。

その他の比較