メインコンテンツへスキップ

比較

Canva AI vs ComfyUI

Canva AI と ComfyUI を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「画像生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。

結論を先に

Canva AI: 簡体字版は年払い表示の統合デザイン AI。ComfyUI: 再利用できるノード図で生成・編集を構成。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。

同じタスクではどちらを選ぶか

両側とも「画像生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。

Canva AI

事実の出典

選ぶべきとき Canva のテンプレートで SNS 画像や提案資料を作っていて、切り抜き・マジック消しゴム・AI 生成を同じデザインファイルで済ませたい、かつ高い AI ツール上限は Pro、Business、または AI Pass の重ねがけで得られることを受け入れられるなら Canva AI を選びます。

選ばないほうがいいとき Free は 0 ですが、AI 生成と高度な AI ツールの上限はプランと AI Pass で変わり、今回各プランの具体額は確認していません。AI の出力はビットマップで、テンプレートと素材の商用ライセンスは素材ごとに確認が必要です(同ページにライセンス全文はありません)。編集可能なベクター原本なら本ディレクトリでは Figma AI が近く、画像単位や megapixel 単位の画像 API なら Flux が近いです。これは評価順位ではありません。

確認済みの価格:Free 0; Pro 11,800; Business 18,800 — CNY / year (per person); Enterprise: Contact us, no amount.(地域:China mainland、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース

ComfyUI

公式資料で製品の名称、用途、以下の主な機能を確認しています。料金、モデル、対応環境、形式、ライセンスは別途確認が必要です。

事実の出典

選ぶべきとき モデルや処理手順を制御し、同じ制作工程を繰り返す用途。

選ばないほうがいいとき モデル・ノード・実行環境を管理したくない場合はホスティングを検討。

確認済みの価格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

公式ソース
比較項目
ディレクトリ評価4.5 / 54.7 / 5
料金フリーミアム無料
プラットフォーム未確認未確認
モデル未確認未確認
主な機能未確認ノード式ワークフロー, ワークフローの保存と読み込み, ローカルAPI
対応フォーマット未確認未確認

表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Canva AI、ComfyUI の詳細ページで再確認してください。

Canva AI

簡体字版は年払い表示の統合デザイン AI

詳しく見る →

ComfyUI

再利用できるノード図で生成・編集を構成

詳しく見る →

公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。

比較ツールを開いて自由に組み合わせる →

よくある質問

Canva AI と ComfyUI の料金はどう違いますか?+

Canva AI: 確認済みの価格:Free 0; Pro 11,800; Business 18,800 — CNY / year (per person); Enterprise: Contact us, no amount.(地域:China mainland、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 ComfyUI: 確認済みの価格:Comfy Cloud: Standard 20 / month, 16 / month billed yearly (192 / year); Creator 35 / month, 28 / month billed yearly (336 / year); Pro 100 / month, 80 / month billed yearly (960 / year); Team 700 / month, 630 / month billed yearly (7,560 / year) — USD / month; yearly credits Standard 50,400, Creator 88,800, Pro 253,200, Team 1,772,400 — per year; Team 200–2,500 USD / month (monthly credit commitment); RTX PRO 6000 96GB 4.54 / hour, H100 SXM 80GB 6.23, H200 SXM 141GB 7.71, B200 180GB 11.23 — USD / hour; network storage 0.20 USD / GB / month(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。

Canva AI と ComfyUI はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+

Canva AI は 「未確認」(Canva AI の詳細ページ参照)、ComfyUI は 「未確認」(ComfyUI の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。

Canva AI と ComfyUI はどのファイル形式に対応していますか?+

Canva AI は 「未確認」(Canva AI の詳細ページ参照)、ComfyUI は 「未確認」(ComfyUI の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。

Canva AI と ComfyUI はどう選べばいいですか?+

Canva AI: Canva のテンプレートで SNS 画像や提案資料を作っていて、切り抜き・マジック消しゴム・AI 生成を同じデザインファイルで済ませたい、かつ高い AI ツール上限は Pro、Business、または AI Pass の重ねがけで得られることを受け入れられるなら Canva AI を選びます。 ComfyUI: モデルや処理手順を制御し、同じ制作工程を繰り返す用途。

この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+

ディレクトリの記録日は Canva AI が 2026-10-12、ComfyUI が 2026-10-15 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。

その他の比較