比較
Move AI vs World Labs Marble
Move AI と World Labs Marble を本目録の記録に沿って並べて比較します:料金モデル、対応プラットフォーム、利用可能なモデル、主な機能、対応フォーマット。両ツールとも「3D 生成」カテゴリに属しています。料金モデルは金額ではありません。
結論を先に
Move AI: スマホ1台の単カメラ・モーキャプは月額、Genesis は見積もり。World Labs Marble: credits で4段、商用権利は Pro から。まず実行する作業を確認してください。同じ分類でも相互に代替できるとは限らず、工程の別の段階を担う場合があります。各製品の選択条件と未確認事項を以下に示します。
同じタスクではどちらを選ぶか
両側とも「3D 生成」カテゴリに属します。以下の条件文は本ディレクトリの記録に基づくものです。まず、あなたのタスクがどちらの適用シーンに合うか、どちらの除外条件がより影響しないかを確認してください。両方に当てはまる場合は、料金体系、プラットフォームとフォーマットの一致度で決めてください。価格は検証済みの記録がある場合のみ記載し、未検証の場合は数字を示しません。
Move AI
事実の出典選ぶべきとき スマホ1台の単カメラでマーカーレスのモーキャプを月額購読で回し、credits が毎月同じ日にリセットされて繰り越さないことを受け入れられるなら、Move One の Starter から Advanced までの各段の credits は公式の価格ドキュメントにそのまま載っています。
選ばないほうがいいとき Move One の月次 credits は翌月に繰り越さず、超過分は credit 単位で別途請求、単価は段ごとに異なり、ドキュメントが案内する move.ai/pricing は 2026-10-12 に 404 でした。旗艦 Genesis は自社設置型のカメラと GPU のシステムで、価格は問い合わせのみで公開金額がありません。カメラと GPU を自前で揃えず、ブラウザで実写の人物を CG キャラクターに置き換えたいなら本ディレクトリでは Flow Studio(旧 Wonder Studio。価格は今回未確認)が近く、人型アニメーションではなく画像からトポロジーのきれいな単体の3D資産を得たいなら Kaedim が近いです。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Move One: Starter 18 / month (+ VAT, 60 credits / month); Standard 48 (180); Plus 225 (240); Advanced 490 (700) — USD / month; Free 30 one-time credits; max video 60 seconds (paid), 30 seconds (Free)(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソースWorld Labs Marble
事実の出典選ぶべきとき 中に入れる 3D ワールドをプリビズやグレーボックスに使い、splat やメッシュを既存のパイプラインに書き出す必要があるなら、Marble は Standard から splat と低解像度のコライダーメッシュの書き出しを、Pro から高解像度でテクスチャ付きのメッシュを提供します。
選ばないほうがいいとき 商用権利は Pro 以上の機能表にだけ載り、Free と Standard の欄にはありません。高解像度でテクスチャ付きのメッシュの書き出しも Pro からで、Standard は低解像度のコライダーメッシュまでです。スキャンした実空間の計測と間取り図が要るなら本ディレクトリでは Polycam が近く、スマホ1台の単カメラで月額のマーカーレス・モーキャプを回したいなら Move AI が近いです。これは評価順位ではありません。
確認済みの価格:Free 0 / month (7,000 credits); Standard 20 / month (20,000); Pro 35 / month (40,000); Max 95 / month (120,000) — USD / month; credit packs 5 USD / 5,000 credits, 20 USD / 22,000, 50 USD / 63,000(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
公式ソース| 比較項目 | ||
|---|---|---|
| ディレクトリ評価 | 4.4 / 5 | 4.4 / 5 |
| 料金 | 有料 | 有料 |
| プラットフォーム | 未確認 | 未確認 |
| モデル | 未確認 | 未確認 |
| 主な機能 | 未確認 | Text to 3D world, Image to 3D world, Expandable editing |
| 対応フォーマット | 未確認 | 未確認 |
表で「未確認」と付いたセルは、ディレクトリが保持しているものの、今回公式ソースと項目ごとに照合していないフィールドです。検証済みの事実ではないため、Move AI、World Labs Marble の詳細ページで再確認してください。
公式ソースのリンクとディレクトリ記録日は各ツールの詳細ページに掲載しています。
比較ツールを開いて自由に組み合わせる →よくある質問
Move AI と World Labs Marble の料金はどう違いますか?+
Move AI: 確認済みの価格:Move One: Starter 18 / month (+ VAT, 60 credits / month); Standard 48 (180); Plus 225 (240); Advanced 490 (700) — USD / month; Free 30 one-time credits; max video 60 seconds (paid), 30 seconds (Free)(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。 World Labs Marble: 確認済みの価格:Free 0 / month (7,000 credits); Standard 20 / month (20,000); Pro 35 / month (40,000); Max 95 / month (120,000) — USD / month; credit packs 5 USD / 5,000 credits, 20 USD / 22,000, 50 USD / 63,000(地域:記載なし、確認日 2026-10-12)。年払いは月払いに換算していません。
Move AI と World Labs Marble はそれぞれどのプラットフォームに対応していますか?+
Move AI は 「未確認」(Move AI の詳細ページ参照)、World Labs Marble は 「未確認」(World Labs Marble の詳細ページ参照) に対応しています。デスクトップで下書きしてモバイルで調整するなど、デバイスをまたぐ作業がある場合は、よく使う環境が両方ともカバーされているか確認してください。同じツールでもプラットフォームごとに機能の範囲が異なる場合があります。
Move AI と World Labs Marble はどのファイル形式に対応していますか?+
Move AI は 「未確認」(Move AI の詳細ページ参照)、World Labs Marble は 「未確認」(World Labs Marble の詳細ページ参照) に対応しています。対応形式は既存の素材と納品フローに組み込めるかどうかを左右するため、併用する前に出力と入力の形式を揃えておくと作業が滞りません。
Move AI と World Labs Marble はどう選べばいいですか?+
Move AI: スマホ1台の単カメラでマーカーレスのモーキャプを月額購読で回し、credits が毎月同じ日にリセットされて繰り越さないことを受け入れられるなら、Move One の Starter から Advanced までの各段の credits は公式の価格ドキュメントにそのまま載っています。 World Labs Marble: 中に入れる 3D ワールドをプリビズやグレーボックスに使い、splat やメッシュを既存のパイプラインに書き出す必要があるなら、Marble は Standard から splat と低解像度のコライダーメッシュの書き出しを、Pro から高解像度でテクスチャ付きのメッシュを提供します。
この比較ページのデータはどこから来て、どのくらい更新されますか?+
ディレクトリの記録日は Move AI が 2026-10-12、World Labs Marble が 2026-10-12 です。比較表の料金モデル・プラットフォーム・モデル・機能・対応形式は本サイトのディレクトリ記録に基づくもので、公式サイトのリアルタイム取得ではありません。料金モデルは金額ではありません。仕様や価格は変更されることがあるため、判断の前に各ツール詳細ページの公式リンクで再確認してください。