Saltar al contenido principal

Comparación

Recraft vs Stable Diffusion

Comparación lado a lado de Recraft y Stable Diffusion según los datos de este directorio: modelo de precios, plataformas, modelos disponibles, funciones principales y formatos admitidos. Ambas herramientas están en la categoría «Generación de imágenes». Un modelo de precios no es un importe.

Conclusión rápida

Recraft: Vector y ráster con precio por imagen vía API; Stable Diffusion: Pesos abiertos SD 3.5 que puedes autoalojar. Empieza por la tarea concreta. Compartir categoría no demuestra que sean intercambiables; pueden cubrir etapas distintas del flujo. A continuación se indican condiciones y datos pendientes para cada producto.

Cómo elegir para una misma tarea

Ambos lados pertenecen a la categoría «Generación de imágenes». Las condiciones siguientes provienen de los registros de este directorio: fíjate primero en cuál de los dos encaja mejor con los casos de uso de tu tarea y en cuál de los dos criterios de exclusión te afecta menos; si ambos encajan, decide por el modelo de precios y por el ajuste de plataformas y formatos. Los precios solo se indican cuando el registro está verificado; si no lo está, no se da ninguna cifra.

Recraft

Fuente citada

Cuándo elegirla Elige Recraft cuando un único saldo de units prepagados deba devolver tanto vector (SVG) como ráster: su lista de precios pone vector y ráster en paralelo por modelo, a 0,08 USD por imagen en vector V4.1 y 0,035 USD por imagen en ráster.

Cuándo descartarla Los importes de suscripción no se renderizaron esta ronda; solo se pudieron confirmar el conmutador mensual/anual (ahorro del 20%) y las reglas de top-up, así que comprobar antes el precio de suscripción queda sin verificar. Para llevar todo el pipeline de imagen a tus propias máquinas y no pagar por imagen, el registro más cercano del directorio es ComfyUI; para una suscripción en la nube centrada en generación artística y no en archivos vectoriales, el registro más cercano es Midjourney. Esto no es un ranking.

Precio verificado: 1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial

Stable Diffusion

Fuente citada

Cuándo elegirla Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.

Cuándo descartarla Todo lo que no sea autoalojamiento se factura en credits (Stable Diffusion 3.5 Large son 6.5 credits por imagen), y por encima de 1.000.000 USD de ingresos anuales la Community License ya no te cubre. Para montar un flujo controlado por nodos sin escribir tu propio planificador, el registro más cercano del directorio es ComfyUI; para otra familia de modelos de imagen de pesos abiertos con licencia por variante, el más cercano es Flux. Esto no es un ranking.

Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

Fuente oficial
Atributo
Valoración del directorio4.6 / 54.6 / 5
PreciosFreemiumGratis
PlataformasSin verificarSin verificar
ModelosSin verificarSin verificar
Funciones principalesSin verificarStable Diffusion 3.5 (Large / Turbo / Medium), SDXL and SDXL Turbo, Editing: inpaint, outpaint, remove background, search and replace
FormatosSin verificarSin verificar

Las celdas marcadas como «Sin verificar» en la tabla son campos que el directorio conserva pero que en esta revisión no se han contrastado uno a uno con la fuente oficial; no se consideran hechos verificados. Consúltalos en las fichas de Recraft、Stable Diffusion.

Recraft

Vector y ráster con precio por imagen vía API

Saber más →

Stable Diffusion

Pesos abiertos SD 3.5 que puedes autoalojar

Saber más →

Abre la ficha de cada herramienta para ver su fuente oficial y la fecha de registro en el directorio.

Abrir el comparador para combinar más herramientas →

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencian los precios de Recraft y Stable Diffusion?+

Recraft: Precio verificado: 1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual. Stable Diffusion: Precio verificado: 1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits. (región: no indicado, revisado el 2026-10-12). El pago anual no se convierte a mensual.

¿Qué plataformas admiten Recraft y Stable Diffusion?+

Recraft funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Recraft); Stable Diffusion funciona en «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). Si alternas dispositivos —borrador en escritorio, ajustes en móvil—, comprueba que tu combinación habitual esté cubierta en ambos extremos; la completitud de funciones puede variar según la plataforma.

¿Qué formatos de archivo admiten Recraft y Stable Diffusion?+

Recraft admite «Sin verificar» (ver la ficha de Recraft); Stable Diffusion admite «Sin verificar» (ver la ficha de Stable Diffusion). La cobertura de formatos determina si encajan en tu flujo actual de materiales y entregas, así que alinea entradas y salidas antes de combinarlas.

¿Cómo elegir entre Recraft y Stable Diffusion?+

Recraft: Elige Recraft cuando un único saldo de units prepagados deba devolver tanto vector (SVG) como ráster: su lista de precios pone vector y ráster en paralelo por modelo, a 0,08 USD por imagen en vector V4.1 y 0,035 USD por imagen en ráster. Stable Diffusion: Mantener el pipeline de imagen en tus propias máquinas mientras sigue aplicándose la Community License oficial, que es el caso por debajo de 1.000.000 USD de ingresos anuales, es la franja en la que Stable Diffusion 3.5 es la opción de pesos abiertos.

¿De dónde salen estos datos y con qué frecuencia se actualizan?+

La ficha de Recraft está fechada el 2026-10-12 y la de Stable Diffusion el 2026-10-12. El modelo de precios, las plataformas, los modelos, las funciones y los formatos provienen de los registros del directorio, no de un rastreo en vivo. Un modelo de precios no es un importe. Como cambian entre versiones, revisa las fuentes oficiales enlazadas en cada ficha antes de decidir.

Más comparaciones