跳到主内容

对比

Recraft vs Stable Diffusion

Recraft 与 Stable Diffusion 的并排对比:定价模式、支持平台、可用模型、核心功能与支持格式逐项列出。两者均属于「图像生成」分类,字段来自本站目录记录,可在各自详情页查看官方来源。定价模式不是金额。

快速结论

Recraft: 矢量与光栅并列计价的出图 API;Stable Diffusion: SD 3.5 世代、可自托管的开放权重出图。先确认你要完成的具体任务;同属一个分类不代表两者可以直接替换,也可能负责流程中的不同环节。下面分别列出适用条件与待核事项。

同一任务下怎么选

两侧同属「图像生成」分类。下面的条件句来自本站目录记录:先看你的任务更贴合哪一方的适用场景、以及哪一方的排除条件更不影响你;两者都符合时,再按计价口径、平台与格式的匹配度决定。价格只写已核实到的记录,未核实就不给数字。

Recraft

事实来源

什么时候选它 要在同一套预付费 units 下同时取到矢量(SVG)与光栅输出时选 Recraft:它的价目表按模型把矢量与光栅并列,V4.1 矢量 0.08 USD / 张、光栅 0.035 USD / 张。

什么时候别选 订阅页的套餐金额本轮没有渲染出来,只确认了「按月 / 按年(省 20%)」与 top-up 规则,要先看到订阅价再决定的话这一步未核实。要整条出图管线在自己机器上跑、不按张预付,本目录里更接近的是 ComfyUI;要走云端订阅、以艺术风格出图为主而不强调矢量源文件,更接近的是 Midjourney。这不是评测排名。

已核实价格:1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源

Stable Diffusion

事实来源

什么时候选它 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。

什么时候别选 自托管之外的部分要按 credits 另算(Stable Diffusion 3.5 Large 每张 6.5 credits),年收入超过 1,000,000 USD 就不能再靠 Community License。要按节点自建可控工作流、不想自己写调度,本目录里更接近的是 ComfyUI;要另一族开放权重、按变体分别许可的图像模型,更接近的是 Flux。这不是评测排名。

已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

官方来源
对比项
目录评分4.6 / 54.6 / 5
定价免费增值免费
平台未核实未核实
模型未核实未核实
核心功能未核实Stable Diffusion 3.5(Large / Turbo / Medium), SDXL 与 SDXL Turbo, 图像编辑:inpaint、outpaint、去背、搜索替换
支持格式未核实未核实

表格中标记「未核实」的单元格,是目录仍保留、但本次未与官方来源逐项核对的字段,不作为已核实事实;请到 Recraft、Stable Diffusion 的详情页复核。

Recraft

矢量与光栅并列计价的出图 API

了解更多 →

Stable Diffusion

SD 3.5 世代、可自托管的开放权重出图

了解更多 →

打开工具详情页可查看官方来源链接与目录记录日期。

打开对比工具,自由组合更多工具 →

常见问题

Recraft 和 Stable Diffusion 的定价有什么不同?+

Recraft: 已核实价格:1 USD = 1,000 units; V4.1 Flash 0.007; V4.1 / V4.1 Utility Raster 0.035, Vector 0.08, Pro Raster (2K) 0.21, Pro Vector 0.30; V4 Styles 0.035 / 0.05 / 0.10 / 0.12; V4 0.04 / 0.08 / 0.25 / 0.30; V3 0.04 / 0.08; V2 0.022 / 0.044; style reference +0.005 per request — USD / image; Erase region 0.002; Crisp upscale 0.004; Create style 0.005; Vectorize image 0.01; Remove background 0.01; Enhance prompt 0.01; Remix image 0.04; Refine details (V4.1 Pro) 0.21; Creative upscale 0.25 — USD / image(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。 Stable Diffusion: 已核实价格:1 credit = 0.01 USD; Stable Image Ultra 8; Stable Diffusion 3.5 Large 6.5; 3.5 Large Turbo 4; 3.5 Medium 3.5; 3.5 Flash 2.5; Stable Image Core 3; SDXL 1.0 from 0.9 — credits / image; upscaling Creative 60; Conservative 40; Fast 2; signup bonus 25 credits.(地区:未注明,核对日 2026-10-12)。年付未折算成月付。

Recraft 和 Stable Diffusion 分别支持哪些平台?+

Recraft 支持 「未核实」(见 Recraft 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。如果需要跨设备接力(例如桌面起稿、移动端微调),先确认常用平台两端都被覆盖;同一工具在不同平台端的功能完整度也可能有差异。

Recraft 和 Stable Diffusion 支持哪些文件格式?+

Recraft 支持 「未核实」(见 Recraft 详情页);Stable Diffusion 支持 「未核实」(见 Stable Diffusion 详情页)。格式覆盖决定了它们能否接入你现有的素材与交付流程,跨工具协作前先对齐输入输出格式,可以少走弯路。

Recraft 和 Stable Diffusion 该怎么选?+

Recraft: 要在同一套预付费 units 下同时取到矢量(SVG)与光栅输出时选 Recraft:它的价目表按模型把矢量与光栅并列,V4.1 矢量 0.08 USD / 张、光栅 0.035 USD / 张。 Stable Diffusion: 要把出图管线搬到自己的机器上,而且年收入低于 1,000,000 USD 可以走官方 Community License 时,Stable Diffusion 3.5 是这一档的开放权重选择。

这个对比页的数据来自哪里、多久更新一次?+

Recraft 的目录记录日期为 2026-10-12,Stable Diffusion 为 2026-10-12。对比表中的定价模式、平台、模型、功能与格式均来自本站目录记录,而不是对官方站点的实时抓取。定价模式不是金额。产品能力与价格可能随版本变化,决策前请通过详情页的官方来源链接复核。

更多对比